Наконец-то высплюсь: как решить проблему плохого сна, поменяв матрас

Утро добрым не бывает? Прострелы в спине и пояснице, онемение конечностей и отеки, разбитость и невесть откуда успевшая взяться усталость — тут уж точно не до покорения мира. Если вам знакомы эти симптомы, не отчаивайтесь. В большинстве случаев избавиться от них можно при помощи правильно подобранного матраса. Совместно с мебельным порталом MebelMinsk.by разобрались, какой матрас купить для решения той или иной проблемы.

Болит спина

Зачастую причиной болезненных ощущений в верхней части спины выступает слишком мягкий матрас. Не стоит покупаться на неземной комфорт. У сна «будто на облачке» есть темная сторона — недостаточная поддержка для позвоночника, чреватая возникновением опасных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Чтобы проверить матрас на жесткость, необходимо подложить руку под поясницу. Если рука проходит тяжело, вердикт — матрас чересчур мягкий и вам не подходит.

Как при незначительных болях в спине, так и при наличии патологий костно-мышечной системы, ортопеды советуют ориентироваться на полужесткие матрасы.

• Идеальный вариант при сколиозе — беспружинный матрас из латекса, ортопедической пены или комбинированный из латекса и кокосовых волокон.

• При остеохондрозе лицам средней возрастной категории рекомендуется спать на среднежесткой поверхности, пожилым — на более мягкой.

• Оптимальным вариантом при остеоартрозе является запоминающий форму матрас на жесткой основе из пенополиуретана.

• При межпозвонковой грыже целесообразнее всего выбрать модель из натурального латекса или с независимым пружинным блоком. Вдвойне удачной покупкой будет изделие с разной жесткостью сторон, чтобы отдыхать на мягкой стороне в период обострений, а при нормальном самочувствии — на твердой.

• Снять напряжение с тканей при ишиасе поможет матрас средней жесткости из натурального латекса, пены с эффектом памяти.

• Пациентам с радикулитом врачи рекомендуют спать на полужестком матрасе с блоком независимых пружин. Приветствуются модели с шерстью мериноса (способствуют прогреванию проблемных зон).

• Для расслабления мышечных тканей при люмбаго подойдет матрас средней жесткости из латекса, пены с эффектом памяти, пенополиуретана.

Болит поясница

При болях в пояснице следует отказаться от жесткого матраса в пользу более мягкого варианта с хорошей упругостью. Рекомендуется остановиться на беспружинной модели или матрасе с независимыми блоками пружин. Из бюджетного сегмента необходимыми характеристиками обладает такой наполнитель, как ортопедическая пена.

Немеют конечности

Если матрас слишком жесткий, нарушается кровообращение, пережимаются нервные окончания - и тело немеет. Проблема решается полужестким или двусторонним матрасом. Преимущество отдается моделям, содержащим латекс и/или ортопену. Они делают матрас не слишком мягким, но в то же время эластичным. Существует и менее радикальный способ решения проблемы онемения конечностей во сне — смягчить спальную поверхность при помощи наматрасника.

Бессонница из-за стресса или переутомления

Мягкий матрас — наиболее подходящий вариант для людей, зарабатывающих на жизнь тяжелым физическим трудом и подверженных высоким психоэмоциональным нагрузкам. Модели из мягких материалов способствуют расслаблению уставших за день мышц, достижению максимального покоя и расслабления во время отдыха. Как итог — человек дольше находится в глубокой фазе сна, полноценно отдыхает и восстанавливает энергетические запасы.

Аллергическая реакция

Если после сна появляются такие неприятные ощущения, как заложенность носа, насморк, чихание, покашливание, слезотечение, высыпания и зуд кожи, возможно, что-то не так с матрасом и его нужно заменить на гипоаллергенный вариант. К материалам, не вызывающим аллергию, относятся: кокосовая койра, бамбук, пенополиуретан, меморикс, холлофайбер, струттофайбер, холкон. Важно, чтобы слои наполнителя были скреплены механическими скобами или клеем на водной основе.

Хроническая усталость у подростка

К выбору матраса для подростка необходимо подходить с особой тщательностью. Качественный сон ребенку обеспечит модель с хорошей воздухопроницаемостью. Предпочтение отдается натуральным материалам: хлопок, кокосовая койра, латекс комбинированный с кокосом, шерсть. Ортопеды рекомендуют подбирать жесткость изделия исходя из веса ребенка: для рябят с нормальным весом подойдет матрас любой жесткости, для худеньких — мягкий, для плотных — среднежесткий или жесткий.

При храпе

Если организм чувствует себя некомфортно во время сна, он посылает в мозг тревожные импульсы. Чтобы снизить вероятность храпа, необходимо выбрать матрас с эффектом памяти, позволяющий телу находится в одном положении всю ночь. К запоминающим форму материалам относятся: меморикс, висколатекс, мемориформ. Также снижают вероятность возникновения храпа изделия с антибактериальным слоем, а также модели изготовленные из гипоаллергенных материалов.


Правильно подобрать матрас — это как выиграть в лотерею. Только история эта не про удачу, а про наличие необходимых знаний у покупателя и добротного ассортимента у продавца. Большой выбор матрасов вы найдете в каталоге белорусского мебельного портала MebelMinsk.by. Здесь собрано более 500 качественных изделий от десятков ведущих производителей. Удачных покупок и здорового отдыха!

УНП 391272241
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter