Накладные расходы

15 ноября — последний срок уплаты налогов на землю и недвижимость

15 ноября — последний срок уплаты налогов на землю и недвижимость


Расходы, в общем, небольшие. Около 30 тысяч рублей причитается государству за строение и столько же с участка. Плательщиков — около миллиона. Это владельцы домов, земли, гаражей и нескольких квартир. Шансов повлиять на величину платежа у них немного. А по сути дела, один: написать в местный исполком слезное письмо и доказать, что предъявленный счет не по силам. Однако минчанину Евгению Р., владельцу гаража в одном из престижных районов Минска, удалось снизить сумму земельного налога. Как такое возможно?


Некоторым просто везет


Примерно в середине лета местная налоговая инспекция присылала Евгению заказное письмо с полным расчетом предстоящих по осени платежей. Земельный налог за 43 квадратных метра под его гаражом составил более 100 тысяч рублей. «Хотелось бы знать, — написал собственник в «СБ», — почему квадратный метр земли на улице Кольцова стоит как на 5–й авеню в Нью–Йорке?» Мы адресовали вопрос специалистам. И получили на редкость утешительный ответ: автору письма сделан перерасчет налога, который уменьшился почти в 2 раза! На каком основании? Просто летом нынешнего года (пока только в Минске) принципиально изменился порядок расчета налога на землю. Есть новости и для владельцев недвижимости.


Равнение на... кадастр!


Каждый клочок земли в нашей стране имеет свою цену. Рыночную. До сих пор она редко применялась. Существовала, скорее, как информация к сведению. Но с 1 июля 2008 года по указу Президента стала базой для исчисления земельного налога в Минске. Но вполне возможно, что уже скоро так платить будут все.


Рассмотрим конкретный пример. С учетом индексации ставка налога на участки под гаражами в Минске в 2008 году равнялась 2.555,27 рубля за квадратный метр. Умножаем на 43,28 (таков размер участка автора письма в «СБ») и получим 110 тысяч 590 рублей. Столько бы по старым правилам пришлось заплатить за гаражный надел нашему читателю.


Но с 1 июля расчет изменился. Кадастровая стоимость земли под гаражом в районе улицы Кольцова в Минске — это 860 тысяч 280 рублей за квадратный метр (или 402 доллара). Ставка налога (установленная Указом Президента № 365 от 7 июля 2008 года) единая для всех — 0,05 процента от кадастровой стоимости. Повышающий коэффициент для гаражей — 1. К слову, его ежегодно утверждают депутаты местных Советов. Максимальный — 2 (для земель под частными домами). А теперь умножаем размер участка на кадастровую стоимость метра, ставку налога и коэффициент (43,28X860.280X0,05X1,0). Затем произведение делим на два, и налог за вторую половину года известен — 9.310 рублей. Таким образом, в нынешнем году земельный налог для минчанина Евгения составит 55.290 рублей (с января по июнь) плюс 9.310 (с июля по декабрь). Итого: 64.600, а не 110.590 рублей.


Возможны варианты


Но так повезло далеко не всем. Скажем, собственник 10 соток по улице Верещагина в Минске (кадастровая стоимость квадратного метра в этом районе максимальна — 150 долларов) в прошлом году заплатил бы 133,8 тысячи рублей налога, в нынешнем — 227 тысяч. «Раньше Минск делился на 5 экономико–планировочных зон и в зависимости от приближенности участка к центру устанавливались повышающие или понижающие налоговые коэффициенты, — отмечает Александр Зеленковский, главный специалист управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества Министерства по налогам и сборам. — Теперь все зависит от стоимости земли. В Минске 283 оценочные зоны. Стоимость метра в них для частной застройки варьируется от 11 до 150 долларов в зависимости от места проживания. Самая дешевая земля в поселке Сокол — 11 условных единиц за метр. Одна из самых дорогих — в границах улиц Харьковской, Волгоградской и Верещагина, например».


Правила умножения


Теоретически ставка налога на недвижимость едина — 0,1 процента от стоимости дома или квартиры. Но в каждом регионе есть нюансы. Их придумывают ежегодно местные Советы депутатов, которым по закону дано право уменьшать или увеличивать имущественные налоги, но не более чем в 2 раза.


Например, в нынешнем году Минская область взяла на вооружение принцип: владеешь более дорогим домом — плати больше. Если «хатка» оценивается до 30 миллионов рублей, то ее владелец заплатит 30 тысяч рублей (0,1 процента). Но за коттедж стоимостью более 100 миллионов рублей — свыше 200 тысяч (0,2 процента). В Бресте аналогичный подход. Ставки от 0,15 до 0,2 процента. При этом брестчане уменьшили налоги для семей, воспитывающих ребенка–инвалида до 18 лет, и для инвалидов I группы детства. Минский городской Совет депутатов вообще всякую градацию отменил, и теперь собственники имущества в городе заплатят с его оценочной стоимости по максимуму — 0,2 процента.


Без срока давности


Ровно в полночь 15 ноября срок упла
ты имущественных налогов истекает. Опоздаете — ждите санкций. Впрочем, налоговая инспекция штрафует в последнюю очередь. И готова учесть все объективные причины (отсутствовал в стране, болел, тяжелое материальное положение). Главное — не доводить дело до конфликта и представить необходимые документы заранее. Местным органам власти дано право освободить человека от налога на имущество или уменьшить его сумму.


В противном случае через 10 дней по почте вы получите последнее уведомление о необходимости рассчитаться по налогам, а затем последует повестка в суд. И тогда за каждый день просрочки вам насчитают пеню. А еще составят административный протокол, который влечет штраф в размере 15 — 20 процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее 35 тысяч рублей. Кроме того, вам придется возместить судебные издержки — это еще 5 процентов пошлины от цены предъявленного иска. В общем, по копеечке могут набежать тысячи рублей.


К слову, у тех, кто начинает платить налоги на недвижимость и землю впервые, может быть еще одно оправдание: к ним не будут применять никаких санкций за неуплату, если по почте или лично им не вручили налоговое сообщение с расчетом причитающихся сумм. В данном случае (уникальный случай!) незнание закона освобождает от ответственности за его неисполнение. Однако извещение через год–два вручат и предъявят все сполна. Сроки исковой давности на налоговые платежи не распространяются.

 

 

Кому платить не надо


Налог на домик и землю не берут: с пенсионеров, инвалидов I и II группы, участников Великой Отечественной войны, жителей деревни, работающих на сельхозпредприятиях, в школах, детсадах, амбулаториях, домах культуры и других социально значимых местных учреждениях.


Не нужно расплачиваться за недвижимость и владельцам одной квартиры в многоэтажном доме. По статистике, из 2 с лишним миллионов плательщиков имущественных налогов около половины — льготники.


Ставки налога на землю за гектар (руб.)


2007 год


Брест — 222. 426

Витебск — 85.094

Гомель — 150.356

Гродно — 265.926

Могилев —237.380

Минск — 626.724


2008 год

Брест — 236.328

Витебск — 90.412

Гомель — 159.753

Гродно — 282.547

Могилев — 252.216

Минск — 665.895


Цифра «СБ»


В 2007 году в стране насчитывалось 27 тысяч 985 владельцев двух и более квартир, в нынешнем — 31 тысяча 83.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter