Находятся ли защитники у неправомерно осужденного?

Статистика  как  индикатор  эффективности  работы  органов  прокуратуры

Статистика  как  индикатор  эффективности  работы  органов  прокуратуры 

«На мой взгляд, жалобы, которые получает прокуратура, в основном не подтверждаются. Если она исходит от того, кого осудили, то тем более. По ним никаких мер обычно не принимается, хотя от судебных ошибок, как известно, никакая правовая система не застрахована. Не могла бы газета привести досконально проверенную статистику на сей счет по уголовным, гражданским, иным делам, в целом по обращениям граждан. По-моему, по ней можно будет судить об эффективности работы нашей правоохранительной системы», — высказался в своем обращении в «Р» наш читатель из Минска Виктор Матвейчук. 

С помощью пресс-центра Генеральной прокуратуры, предоставившего редакции необходимые сведения, мы выполняем просьбу читателя. Картина вырисовывается такая. 

В первом полугодии нынешнего года судами Беларуси рассмотрено 105 831 гражданское дело. В 15 137 судебных процессах рассмотрение проходило с участием прокуроров. Это 14 процентов от общего количества рассмотренных дел (год назад этот показатель был несколько ниже – 13,6 процента). В соответствии с заключениями прокуроров судами вынесено решение по 15 021 делу (эффективность – 99,2 процента). 

По вопросам законности судебных постановлений по гражданским делам органами прокуратуры за истекшее полугодие разрешены 1697 обращений граждан. Из них 199 (примерно каждое восьмое) признано обоснованным и удовлетворено. А всего по обращениям граждан и с учетом результатов прокурорских проверок судебных постановлений в суды кассационной и надзорной инстанций прокурорами за полгода принесены 830 протестов, 463 из которых удовлетворены, а незаконные и не-обоснованные судебные постановления изменены либо отменены. Генеральной прокуратурой Республики Беларусь приняты конкретные меры, направленные на повышение эффективности надзора за соблюдением законности при вынесении судебных решений не только по гражданским, но и по уголовным делам. В первом полугодии нынешнего года из рассмотренных кассационных протестов в отношении 986 обвиняемых, связанных с неправомерной квалификацией их действий, мягкостью наказания за совершенные преступления, удовлетворены 673. Это составляет 68,3 процента, что на 7,6 процента больше, чем за аналогичный период года минувшего. Положительная динамика эффективности опротестования незаконных и необоснованных судебных постановлений по уголовным делам отмечается в прокуратурах Брестской, Витебской и Гродненской областей и г. Минска. 

Генеральной прокуратурой принесены 62 надзорных протеста в отношении 73 осужденных. Из них рассмотрен и удовлетворен 41 протест в отношении 57 человек. Так что не прав читатель, утверждая, что жалобы осужденных никогда не удовлетворяются. 

В первом полугодии 2007 года органами прокуратуры проведены 338 проверок соблюдения государственными органами и должностными лицами законодательства об административных правонарушениях. Адреса многих проверок подсказали в своих письмах и обращениях граждане. Так вот после проверок принесены 1110 протестов, внесены 155 представлений и 43 предписания об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых отменено 937 незаконных правовых актов. 

В целях обеспечения прав и законных интересов граждан в процессе предварительного расследования руководителям органов внутренних дел, государственной безопасности, финансовых расследований, таможенных органов и Министерства по чрезвычайным ситуациям прокурорами за полгода внесены 987 представлений об устранении нарушений законодательства. По их требованиям к дисциплинарной ответственности привлечены 1638 сотрудников данных органов. Прокурорами отменены незаконные постановления о приостановлении и прекращении производства по 5285 уголовным делам. Кроме того, 601 уголовное дело, предоставленное прокурорам для направления в суд, ими возвращено для дополнительного рассмотрения. Думается, приведенные цифры в определенной мере позволяют судить об эффективности работы прокуратуры. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter