Нахимичили на свою голову

3 декабря — Международный день борьбы с пестицидным загрязнениемИменно в этот день в 1984 году на пестицидном заводе в Бхопале (Индия) произошла экологическая катастрофа. Чтобы привлечь внимание к решению проблем, которые возникают в результате производства и использования опасных химикатов, Латиноамериканская сеть активистов против пестицидов объявила 3 декабря Днем борьбы с пестицидным загрязнением, который в скором времени стал международным.

Пестициды — специальные химические средства, используемые в сельском и лесном хозяйстве для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями. Они позволяют повышать урожайность и в свое время очень активно применялись. Правда, позже выяснилось, что многие из них опасны не только для вредителей растений, но и для здоровья человека, в особенности для детей, чей организм только формируется.
Наибольшую опасность представляет группа пестицидов, относящихся к стойким органическим загрязнителям (СОЗ). Это хлорорганические пестициды, среди которых и ДДТ, в просторечье дуст. Данные химические вещества особенно угрожают всем живым существам на земле. Они находятся везде — в воздухе, почве, воде. Доказано, что стойкие органические загрязнители почти не разлагаются, переносятся по воздуху и воде на большие расстояния от источника выброса. Эти токсины вызывают болезни, ослабляют иммунную систему человека, часто приводят к врожденным дефектам. В местах, где оседают стойкие органические загрязнители, их присутствие прослеживается во многих поколениях живых организмов и, разумеется, человека.
— Контакт даже с малым количеством этих веществ не проходит бесследно, — отмечает заведующая отделом профилактической и экологической токсикологии Республиканского научно-практического центра гигиены Антонина Котилинец. — У беременных женщин, подвергавшихся воздействию пестицидов, отмечается незначительная симптоматика, но у их детей выявлялись различные неблагоприятные эффекты и расстройства развития. Несмотря на то что некоторые пестициды, отнесенные к СОЗ, не применяются в нашей стране уже более 30 лет, они до сих пор обнаруживаются в воде, почве, продуктах питания, грудном молоке.
При воздействии ДДТ наблюдались отрицательные эффекты у животных, например, истончение яичной скорлупы у хищных птиц. Эксперименты на животных продемонстрировали влияние ДДТ на печень, центральную нервную систему. Научные данные связывают ДДТ с большим количеством случаев преждевременных родов, рождения детей с дефицитом массы тела.
Как отметила Антонина Котилинец, все группы импортируемых в Беларусь продуктов, включая предназначенные для детского питания, содержат метаболиты хлорорганических пестицидов. Однако установленные коэффициенты запаса обеспечивают гигиеническую безопасность их поступления ниже допустимого уровня в 70—160 раз. То есть для взрослого населения имеющиеся концентрации безопасны. Но это не касается детей первого года жизни.
Во всех пробах исследуемого женского молока содержится ДДТ. Для Мозыря, Светлогорска, Солигорска и Минска, соответственно, 5, 15, 28 и 19 процентов исследованных проб женского молока по содержанию в нем гексахлорциклогексана укладывается в нормы медико-биологических требований для адаптированных молочных смесей. Иными словами, проб, не соответствующих нормам, больше.
Проблема хлорорганических пестицидов во всем мире, в том числе и в нашей стране, решается в рамках Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях. Согласно ей, эти особо токсичные вещества должны быть запрещены для использования, их производство остановлено, а все запасы уничтожены.
Напомним, что на сегодняшний день к стойким органическим загрязнителям относятся двенадцать веществ, распределенных по группам: хлорорганические пестициды; вещества, которые применяются в промышленности — полихлорированные бифенилы; побочные продукты производства — диоксины и фураны. Каждая страна — участница Стокгольмской конвенции обязана разработать национальный план ее выполнения, окончательная цель которого — экологически безопасное уничтожение непригодных пестицидов и полихлорбефенилов и значительное сокращение выбросов диоксинов и фуранов.
Первоочередная задача Национального плана выполнения обязательств, принятых Республикой Беларусь по Стокгольмской конвенции на 2007—2010 года и на период до 2028 года — переупаковка в специальную тару устаревших непригодных пестицидов, которые накопились в нашей стране с советских времен. Это исключит их утечки в окружающую среду. Ведь зачастую эти опасные химикаты хранятся не так, как следует, и могут попадать в природную среду, а оттуда, разумеется, в организм человека.
Как уже отмечалось, в будущем запасы устаревших пестицидов должны быть ликвидированы экологически безопасным способом. Но на это необходимы большие средства. Не исключено, что со временем ученые предложат новые варианты утилизации непригодных пестицидов, более приемлемые для нашей страны. А пока переупакованные, они будут храниться на специальном полигоне в Чечерске.
Кроме того, в рамках Национального плана выполнения Стокгольмской конвенции будет решаться проблема ликвидации крупных захоронений непригодных пестицидов. Полностью избавиться от запасов этих химикатов в нашей стране планируется к 2028 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter