Записки о легендарном председателе колхоза, которого называли «летающим мужиком», Владимире Леонтьевиче Бедуле

«Наказываю себя за свои ошибки»

В мае 2002-го легендарный председатель колхоза «Советская Белоруссия» Каменецкого района Владимир Леонтьевич БЕДУЛЯ пригласил фотокора газеты Александра Шаблюка запечатлеть значимое в жизни хозяйства событие. Григорьевич, как звали Шаблюка в редакции, снимал хорошо, а вот сопровождать фото содержательным текстом не всегда успевал. Поэтому я охотно согласился помочь. Недавно случайно из своего журналистского архива извлек блокнот с записями бесед с «летающим мужиком». Так Бедулю охарактеризовал известный российский поэт. Хочу поделиться этим с читателями.

Фото sb.by
Неожиданная поездка на родину Бедули — чем не счастливый случай? У знаменитого председателя гостили Петр Машеров, Фидель Кастро, космонавт Петр Климук, поэт Андрей Вознесенский, актер Михаил Ульянов, певица Людмила Зыкина и многие другие. Слушать Владимира Леонтьевича интересно и неутомительно. Говорил он непринужденно, выражал мысли так, словно родились они не сейчас, в момент беседы, а продуманы давным-давно. Не сомневаюсь, эти его мысли, озвученные в 2002 году, придутся ко двору и современному читателю — покажутся своевременными, интересными и важными.

Что легко дается, невысоко ценится

В свои первые два председательских года я не пользовался машиной. Все это время ездил на лошади и велосипеде. Как и положено руководителю отстающего колхоза.

Сознательно отказался от коня Васьки, на котором ездил мой предшественник. Потому что это был шикарный конь. По какому праву ты должен ездить на чудо-коне? Взял обычную лошадку. В нехитрой упряжке колесил по полям, посещал фермы, бригады. Прямо на этом конике приезжал в Высокое, в райцентр, на партийные пленумы. Ну и черт с ним, что пальцем показывали — дескать, ненормальный такой появился на посту председателя колхоза «Советская Белоруссия».

Этот «позор» я выдержал. Но позор был не в том, что в дрожках на пленум приезжал, а в том, что во вверенном мне колхозе годовые надои были всего 900 килограммов молока от коровы. 42 центнера на 100 гектаров. Это сейчас мы держимся уровня 1000 центнеров на 100 гектаров.

Пришло время, пересел на машину. Последние девять лет проездил на «Ниве». Другого лучшего автомобиля не было у председателя колхоза «Советская Белоруссия», включая четыре года работы в Совете Республики. Я и в Минск только на «Ниве» приезжал.

Вы спросите: разве такое сильное хозяйство не могло приобрести приличную машину? Могло, и мне не раз предлагали члены правления это сделать. Но всякий раз отказывался. Зачем тратить колхозные деньги на такую роскошь? Наслаждение кататься в шикарной иномарке, кичиться своим величием? Это не для меня. Это, считай, моя ответная реакция тем гордецам и зазнайкам, которые не успели опериться и совершить что-либо полезное для людей, а уже пытаются оседлать пьедестал. Но ведь слава покупается ценой труда. Что легко дается, невысоко ценится.

Любезность украшает жизнь

Несколько лет назад был у нас в гостях мой давний друг Магомед Чертаев — известный в Дагестане и за его пределами председатель колхоза имени Орджоникидзе. Он у себя выстроил целую систему социально-экономического развития хозяйства, чтобы все, кто честно работает, были богатыми. Его поучительный опыт приезжали изучать многие зарубежные делегации, в том числе из США. Встречи с ним я организовал коллегам в Бресте и Минске. Такие мастер-классы открывают, особенно молодым, секреты управления, работы с людьми.

Так вот, дагестанский друг узнал, что моя «Нива» вышла из строя, и решил оказать любезность — подарить иномарку. Я сказал, что иномарка мне не нужна, я — советский партократ и лучшей машиной считаю «Волгу». Магомед Чертаев подарил «Волгу». Два года исправно служит, двигатель — 150 лошадок, я на них и «пересел».

Уметь достойно отступать

В людях особенно ценны честность и порядочность. Сторонюсь тех, кто в глаза высказывает одно, а думает другое. Ведь не зря говорят, что чрезмерное восхищение сродни лжи. Не люблю посему личные торжества, юбилеи. Когда собирается много почитателей и звучат фальшивые речи.

Нечасто говорю о личном, сокровенном… В нем выделил бы следующее: не терпеть и малого своего недостатка. Я счастлив, что научился признавать свои ошибки, и за них порой наказываю себя.

Когда получил право на пенсию, проработав председателем колхоза более 30 лет, не стал оформлять и получать ее. Длилось это три года и три месяца. Почему именно такой срок? Рассудил так: из всех отработанных мною лет на посту руководителя примерно один год я прозаседал, принимал делегации… Потом этот председательский и депутатский образ жизни — бесконечные разъезды. А как принимают гостей хлебосольные хозяева? Там и угощение, и «буль-буль» надо сделать. То есть за тридцать с лишним лет три года и три месяца боговал, не работал. Вот и вынес себе приговор: возместить прогулы собственной пенсией!

Уметь достойно отступать так же важно, как и отважно наступать. Мудрецы в старину говорили: «Нет выше власти, чем власть над собой, над своими страстями».

На меня недавно произвел впечатление один факт. Он касается доведенного до ручки не просто колхоза, а мощнейшего комплекса «Колос», в прошлом колхоза имени ХХVII партсъезда. В 1980-е годы на строительство этого спецхоза государство выделило огромные деньги. Но время шло, а отдачи нет. «Колос» задолжал ни много ни мало — 20 миллионов рублей. По тогдашнему курсу (66 копеек за один доллар), грубо говоря, 30 миллионов долларов.

Не спорю, в советское время всей своей мощью республика помогала строить спецхозы. Я и сейчас не хочу сказать, что этого не надо было делать. Но вы представьте: мы сегодня проснулись и узнали, что долги «Колоса» в размере 30 миллионов долларов списали! Подарили. А ведь списывали и дарили не одному такому спецхозу.

Государство наше не дойная коровка. Брал — надо отдавать. В 1980-е годы, когда массово списывались долги, из полутора десятков хозяйств Каменецкого района лишь три («Советская Белоруссия», «Восход» и «Россия») в своих годовых отчетах имели прочерки по долгам госбанкам за взятые ссуды. Я горжусь этим.

Там, где было 20 миллионов советских рублей долгов, руководитель хозяйства разъезжал на «Мерседесе». Приобрел также неизвестно зачем самолет. 

Где нет отбора, нет совершенства

Потом этот спецхоз оказался в тяжелейшем положении. Освободили от должности Константина Константиновича. За ним с ходу еще трех председателей поменяли. Я, кстати, не одобряю частую сменяемость.

В советское время 33 года подряд я был членом бюро Каменецкого райкома партии. На заседаниях заходила речь о замене того или иного руководителя. Для себя такую теорию выработал: надо очень серьезно относиться к подбору председателей.

Многое в жизни зависит от выбора, для чего требуется верное суждение. «Где нет отбора, нет совершенства; умение отбирать, и только наилучшее, — двойное преимущество». Это не мои слова, а кого-то из мудрецов. Очень верная мысль.

Я рассуждал так: месяц, полгода, лишний год потратим, пока не подберем достойную смену. Потому что принципиальная часть вопроса: кого на кого менять? Сейчас вообще беда — ставим любого, в лучшем случае каждого второго, кого удается уговорить. У некоторых кандидатов порой и данных нет для руководителя. Это, к сожалению, все знают. В соседнем колхозе имени Ленина при мне уже 11-й председатель. Результат непродуманного решения, как правило, плачевный.

Ну а раз поставили нового человека, серьезно продумав, будьте добры, не трогать молодого руководителя три года, не менее. Помогайте. Первый год он думает, изучает, работает. Второй год его изучайте. Третий — если он не оправдал себя, жулик или вор, решайте, как дальше быть. Это же не его вина, что мы неудачно рекомендовали. Я за то, чтобы на всех уровнях при назначении на должность не проявляли поспешности. Работать на перспективу может только человек постоянный.

Пусть временно кресло пустует. Считаю это оправданным. Помню, много месяцев в республике была вакантной должность министра сельского хозяйства. Да, это плохо. Со мной тоже советовались. Я ответил: «Не спешите, пост — ответственнейший».

Подобрали, на мой взгляд, настоящего министра. Михаил Иванович Русый — хороший министр. Из бесед с ним знаю, что он вдумчиво и ответственно относится к подбору кадров.

Люди не позволили

Без устали повторяю: колхоз — это люди, это их образ, уклад жизни. Здесь слились их судьбы, они почувствовали себя хозяевами, ощутили заботу в большом и малом. И что бы ни говорили, здесь воплотился один из принципов умелого сочетания личного и общественного.

За 46 лет работы председателем меня раз пять пытались снять с должности. Не получилось. Люди не позволили. Для меня самое главное — доверие народа. На отчетно-выборном собрании сказал: «Многим, возможно, я надоел. Так что смотрите, определяйтесь».

Люди снова избрали меня председателем. На очередной срок. Это требует особой ответственности.

СПРАВКА «СГ»

Владимир Леонтьевич Бедуля родился в 1927 году в деревне Подомша Каменецкого района. С 1951 года был на комсомольской работе. С 1956-го возглавлял колхоз «Советская Белоруссия» Каменецкого района, с 2006-го — почетный председатель.

Ему были присущи лучшие черты крестьянина — рачительный подход к земле, природная смекалка, бережное отношение к природе, любовь к людям и родному краю. Все это снискало Владимиру Леонтьевичу заслуженный авторитет, уважение и признание.

Дважды Герой Социалистического Труда, кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почета», ордена Отечества III степени, ордена Франциска Скорины — далеко не полный перечень его знаков отличия за трудовые дела и общественную деятельность. В Каменце указом Президента установлен бронзовый бюст Владимира Бедули.

Ушел из жизни Владимир Леонтьевич Бедуля 31 июля 2017 года в 90-летнем возрасте.

Николай ДЫМ.

(Записано в Каменецком районе, май 2002 года.)

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter