Накажут ли за реализацию цветов?

«Планируем с другом прикупить живых цветов  и продавать на улице в праздники, когда спрос побольше. Расскажите, пожалуйста, как регистрироваться или что делать, чтобы не нарушить закон? И какое наказание за такую деятельность предусмотрено? Артем, Минск».
Ирина Беляй, адвокат Минской городской коллегии адвокатов, Специализированная юридическая консультация № 1 по правовому обслуживанию субъектов хозяйствования:

- Для реализации продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады регистрировать ИП не нужно. Однако реализация данной продукции запрещена на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах. Реализовывать все это можно исключительно на рынках и в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах.

Кроме того, до начала реализации цветов продавец обязан представить письменное уведомление в налоговый орган (либо по месту жительства, либо по месту реализации). Должностное лицо налогового органа рассчитает сумму подлежащего уплате единого налога, которую необходимо заплатить в бюджет до начала сбыта продукции. Документ об уплате единого налога должен быть у вас с собой - хранить его следует в месте реализации.

Реализация продукции в общественных местах вне рынка либо в иных, не отведенных местным исполкомом, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до трех базовых величин.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter