Наказать — не значит научить

Дисциплинарный комитет АБФФ рассмотрел «дело Паскаля Менди» и вынес свой вердикт...
Дисциплинарный комитет АБФФ рассмотрел «дело Паскаля Менди» и вынес свой вердикт: сенегалец виновен, а обвиненные им в оскорблениях футболисты «Шахтера» Алексей Риос и Дмитрий Комаровский — нет. Африканский легионер дисквалифицирован на три матча. Также три матча дисквалификации схлопотал и тренер автозаводцев Игорь Тарловский — за то, что «дружески приобнял» рефери встречи.

Напомним суть конфликта. После матча 22–го тура в Жодино футболист команды «Торпедо–БелАЗ» Паскаль Менди ударил ногой игрока «Шахтера» Алексея Риоса, за что получил от главного судьи встречи Александра Евневича красную карточку. Этот эпизод спровоцировал небольшую потасовку. Свой поступок Менди мотивировал тем, что Риос и его партнер по команде Комаровский во время поединка обзывали его оскорбительными словами с намеком на цвет кожи. Однако никаких доказательств представить не сумел. Дисциплинарный комитет этим и руководствовался: на нет и суда нет.

С точки зрения презумпции невиновности — все верно, буква закона торжествует: за удар Менди наказан, а виновность футболистов «Шахтера» не доказана. Но все ли гладко с точки зрения логики и человеческой позиции? Ведь приговор даже не намекает, а открыто говорит, что Паскаль Менди — лжец. Дисциплинарный комитет АБФФ, как мне кажется, должен нести в себе не только и не столько карающие функции, сколько педагогические. 

А то как в армейском анекдоте получается: разобрались как следует и наказали кого попало. Вам любой папаша скажет, что если в ссоре детей трудно определить виновного, а один валит на другого, то по шапке получают оба, чтобы никому не было обидно. В данном случае лично мне трудно предположить, будто Менди такой отъявленный прохиндей, что взял и ни с того ни с сего обвинил двух кристально честных солигорских парней во всех смертных грехах. Смею думать, что некоторые основания у него все же были.

Никто ведь не предлагает впаять по английскому образцу Комаровскому и Риосу по 8 матчей дисквалификации и по 40 тысяч фунтов штрафа. У нас не английская премьер–лига и свой устав в монастыре. Но при явно двусмысленном эпизоде однозначно и стопроцентно принимать позицию одной из сторон видится не совсем верным решением. Такая бескомпромиссность авторитета дисциплинарному комитету никак не добавляет, а вот недругов у него теперь стало значительно больше.

Но самое печальное, что прецедент этим не исчерпан. Грабли остались лежать на дороге, и не ровен час на них кто–нибудь снова наступит...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter