Наказания за преступления, связанные с терроризмом, нешуточные – депутат Мартынов

В прежние годы террористы захватывали заложников ради денег, самолеты или суда. Сегодня терроризм приобрел более глобальные и объемные формы, считает заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Игорь Мартынов: он направлен не только против личностей, но на целые государства.


-- Вспомним аэродром в Мачулищах, террориста из Гродно, в той же цепи последняя попытка провести теракт в Беларуси именно 9 мая, -- продолжает мысль эксперт. -- Они направлены на запугивание людей, а также пытаются воздействовать на руководство власти, чтобы ее сменить. Ни один человек не будет в стороне, если что-то подобное произойдет, учитывая информационные потоки. Цель террористов – вызвать реакцию, вопросы, мол, куда смотрит власть, почему нет противодействия. Поэтому наши спецслужбы работают на упреждение. Главное – не бить по хвостам, а предотвращать такие попытки на ранних стадиях.

Депутат напомнил, что для этого приняты соответствующие изменения в законодательстве. И смертная казнь у нас в стране есть не только за свершенный теракт, но даже за приготовления к нему, например, покупку взрывчатых веществах, выбор объекта. Наказания в целом по статье 289 предусмотрены нешуточные: лишение свободы на срок от 10 до 25 лет, или пожизненное заключение, или смертная казнь.

-- Есть целый блок статей по смежным преступлениям, -- продолжил эксперт. --Безнаказанной не останется и пропаганда терроризма, и финансирование этой деятельности, и содействие таким преступлением, и прохождение обучения…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter