Наказание за невнимание

Факты волокиты и бюрократизма, вскрытые в ходе проверок, организованных и проведенных Генеральной прокуратурой в системе Министерства здравоохранения, удивили и возмутили многих. Взять хотя бы такой факт...

После  проверок  прокуратуры  130  виновных  должностных  лиц  привлечены  к  дисциплинарной  ответственности

Факты волокиты и бюрократизма, вскрытые в ходе проверок, организованных и проведенных Генеральной прокуратурой в системе Министерства здравоохранения, удивили и возмутили многих. Взять хотя бы такой факт. 

Жительница г. Жодино М.Цвирбут занялась протезированием зубов своего сына, инвалида первой группы. После консультаций в Республиканской клинической стоматологической поликлинике в начале нынешнего года О.Цвирбута направили для стационарного лечения в отделение челюстно-лицевой хирургии учреждения здравоохранения «9-я ГКБ г. Минска». Но когда инвалид прибыл в больницу, в госпитализации ему отказали. По причине отсутствия гарантийного письма Жодинского ТМО. Более полугода потребовалось учреждениям здравоохранения для согласования действий и оказания медицинской помощи инвалиду первой группы! Из-за бюрократических проволочек и откровенной волокиты  не только ущемлены его права, но также причинен моральный и материальный ущерб. 

Принципы врачебной этики и геронтологии грубо нарушались медицинским персоналом таких учреждений здравоохранения, как 10-я ГКБ г. Минска и РНПЦ г. Гомеля при оказании офтальмологиче-ской помощи Р.Назаровой, Дятловской центральной районной больницы при лечении Э.Каплан, Могилевского диагностического центра в отношении Ф.Лившица. Нашли свое подтверждение жалобы В.Хващев-ской, А.Губернаторовой и В.Белан, которые высказывали претензии соответственно к Крупскому РТМО, поликлинике Железнодорожного района г. Гомеля и Гомельской областной клинической больнице. 

В учреждениях здравоохранения повсеместно выявлены нарушения санитарных норм и правил размещения больных в стационарных лечебных учреждениях. Установлены факты размещения больных на коридорах при наличии свободных мест в палатах и вообще свободных палат. 

В то же время учреждениями здравоохранения нарушаются требования по минимальной площади помещений на одну койку в палатах, установленные соответствующими строительными нормами и правилами. В подавляющем большинстве случаев  на одного больного приходится от 3 до 4,5 квадратного метра площади палаты при норме от 6 до 13 квадратных метров. 

Кроме того, проверкой установлено, что Министерством здравоохранения в нарушение требований постановления Совета Министров Беларуси от 8 октября 2003 года № 1276 не были приняты меры к четкому разграничению объемов бесплатной медицинской помощи и платных медицинских услуг, определению связанных с этим терминов и понятий в законодательных  актах, стоимости платных услуг. Все это свидетельствует об отсутствии необходимого нормативного регулирования порядка оказания медицинской помощи на платной основе и надлежащего контроля со стороны Министерства здравоохранения Республики Беларусь за оказанием этих услуг гражданам. 

Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов прокурорами областей внесены представления об устранении нарушений законодательства об обращениях граждан, а также 29 представлений руководству лечебных учреждений, объявлены 15 официальных предупреждений о недопустимости нарушений закона. 

Результаты проверки были рассмотрены на заседании коллегии Прокуратуры Республики Беларусь с участием министра здравоохранения В.Жарко. Из материалов проверок, выступлений на коллегии к тому же следовало, что выявленные прокурорами нарушения стали возможными из-за отсутствия требовательности и взыскательности к должностным лицам учреждений здравоохранения со стороны самого Министерства здравоохранения. 

Не случайно генеральный прокурор Петр Миклашевич внес представление министру здравоохранения о выявленных нарушениях законодательства. Василий Жарко рассмотрел представление и вскоре сообщил о принятых мерах по устранению нарушений законодательства об обращениях граждан и законодательства, регламентирующего оказание медицинской помощи населению. По вскрытым прокурорами фактам 130 виновных должностных лиц привлечены к мерам дисциплинарного воздействия. В числе других мер Мин-здрав направил в адрес управлений здравоохранения облисполкомов, комитета по здравоохранению Мингорисполкома, организаций здравоохранения республиканского подчинения разъяснения о перечне услуг, отнесенных к сервисным, порядке определения их стоимости и заключения договоров на их предоставление. 

Конечно, очень трудно устранить многочисленные нарушения за короткое время. Но, думается, если Министерство здравоохранения будет работать над решением этой проблемы постоянно, оно достигнет желаемых результатов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter