Наказание темнотой

Толочинские коммунальники оставляют квартиры без электричества, чтобы заставить должников платить по счетам
Толочинские коммунальники оставляют квартиры без электричества, чтобы заставить должников платить по счетам

«Толочин–коммунальник» обслуживает райцентр, а также поселки Нарцизово и Усвиж–Буг. В начале августа должников было около 500 человек. В сумме они «не донесли» до кассы предприятия более 160 миллионов рублей. И по–хорошему уговаривали, и 96 дел в суд оформили на принудительное взыскание... Не помогает!

Cуд с такими «клиентами» ничего поделать не может. Документы возвращаются с разъяснениями: нечего взыскивать — ни зарплаты нет, ни имущества, которое можно продать. Остается только выселять. Но совсем на улицу можно отправить человека, если он намеренно разрушает или портит свое жилище. А если не платит за коммунальные услуги более полугода, разрешается выселять в квартиру меньшей площади. Такой возможности в райцентре тоже нет. «Если отключим воду, — говорят в «Толочин–коммунальнике», — рискуем вывести из строя канализацию во всем доме. Пробовали ставить заглушки, но выдернуть их не составляет труда...»

Сейчас к особо злостным неплательщикам — а таких в городе набралось 16 человек — стали применять новые «воспитательные» меры: отключают свет. Прекратить подачу электричества коммунальники не вправе, однако отсоединить провода в распределителях, которые находятся у них на обслуживании, — без проблем... С момента начала акции хозяин одной квартиры написал заявление на предоставление рассрочки платежей. Рабочих, которые производят отключение, неплательщики встречают далеко не радостно. Но коммунальники настроены решительно. В ближайшие дни снова направят электриков к гражданам, «наказанным темнотой», чтобы посмотреть, не подключился ли кто самовольно к сети.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter