Наказание штрафом. Генеральная прокуратура планирует внести Президенту свои предложения по совершенствованию структуры наказаний

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом Генерального прокурора Григория Василевича. Главе государства было доложено о ходе выполнения поручений, которые он дал по итогам августовского совещания по вопросам деятельности органов прокуратуры.

Кроме того, Александр Лукашенко был проинформирован о криминогенной ситуации в Беларуси. За последние 10 месяцев отмечается снижение количества преступлений в республике, в том числе на 12,9 процента сократилось количество убийств, на 11 процентов — причинения тяжких телесных повреждений, количество разбоев уменьшилось на 8 процентов, а грабежей стало меньше на 16 процентов. Также сокращается количество краж, в том числе квартирных.
Принципиально важным вопросом, который также был обсужден у главы государства, является решение проблемы оптимизации мер уголовной ответственности. В Генеральной прокуратуре полагают, что существующая в стране структура наказаний не в полной мере отвечает современным реалиям и необходимо в большей степени уделять внимание штрафным мерам ответственности взамен лишения свободы. Так, в общей структуре мер уголовной ответственности почти 24 процента составляет лишение свободы и около 10 процентов — аресты. Это большой удельный вес такого рода наказаний, и надо переходить на другие, более эффективные меры, которые способствовали бы перевоспитанию преступника. Однако в тех случаях, когда преступника надо изолировать от общества, действительно необходимо принимать решение о лишении свободы. В ближайшее время Генеральная прокуратура планирует внести Президенту свои предложения по оптимизации структуры наказаний в Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter