В Минске вынесли приговор матери за уклонение от уплаты средств на содержание детей

В уголовного-исполнительной инспекции Фрунзенского РУВД Минска прошло открытое судебное заседание. На нем рассматривалось дело об уклонении жительницей города от уплаты средств на содержание двух несовершеннолетних детей. 


Задолженность перед государством у матери составляет более 5000 рублей. Судом она лишена родительских прав на детей и теперь обязана возмещать расходы на содержание несовершеннолетних, находящихся в опекунской семье. Женщина была устроена на работу, однако совершала прогулы. Судья приговорил ее к общественным работам на срок 240 часов.

Начальник милиции общественной безопасности Фрунзенского РУВД Вадим Аниперко уверен, что проведение подобных открытых судебных заседаний - один из лучших способов профилактики в уголовно-исполнительной инспекции. Он также напомнил об ответственности родителей за уклонение от уплаты средств на содержание детей:

- Согласно ст. 174 Уголовного кодекса за уклонение родителей от возмещения расходов, затраченных на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении, выразившееся в неявке на работу десять и более рабочих дней в течение трех месяцев, предусмотрена ответственность в виде общественных работ, исправительных работ на срок до двух лет, ареста, ограничения свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до одного года.


Фото Фрунзенского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter