Наказание для семейного деспота

Маленький Лешка до сих пор боится, что на пороге у него возникнет отец

Маленький Лешка до сих пор боится, что на пороге у него возникнет отец

Елена вышла замуж за Игоря (имена изменены) по большой любви, вскоре у молодой пары родился сын Лешка. Только вот его папе тихое семейное счастье было не в радость. Он начал пить, вылетел с одной работы, потом со второй. «С горя» запил еще больше, отчего стал срывать злость за свои неудачи на домашних. А когда Лена попыталась уйти, пригрозил отобрать Лешку: мол, законы законами, а у него связи. Запуганная женщина поверила и вынуждена была терпеть. Ей приходилось работать на двух, а иногда и трех работах, чтобы прокормить ребенка, а заодно и его нерадивого папашу. Она жестоко экономила на себе, ведь муж требовал денег на выпивку, одежду, фотоаппарат, плеер, диски, компьютер… Так продолжалось пять лет. 

Если бы мне рассказали эту историю, я, признаюсь, не поверила бы. Как образованная женщина, имеющая благополучных родителей и не особенно стесненная жилищным вопросом, могла так долго терпеть насилие со стороны мужа не только по отношению к себе, но и к своему ребенку? Однако история эта произошла с моей близкой приятельницей. Конечно, и ее родители, и друзья подозревали, что в молодой семье не все гладко. Но никто не предполагал, что ситуация дошла до того, что Лене приходится замазывать синяки на лице театральным гримом, чтобы появиться на работе. Почему ни с кем не поделилась? Было стыдно, во всем винила себя: не нашла подхода к мужу, плохая хозяйка и неудачница. И попросту боялась — прекрасно разбираясь в дебетах-кредитах, она понятия не имела, что существуют меры, которыми можно воздействовать на нерадивого супруга… 

По данным МВД Беларуси, озвученным во время «круглого стола» «Международный опыт правовой защиты женщин от насилия. Пути решения проблем дискриминации и реабилитации женщин, потерпевших насилие», ежегодно милицией фиксируется порядка 120 тысяч телефонных звонков по поводу семейных скандалов. Правда, потом половина из позвонивших не дают делу хода, не пишут заявление, а каждая вторая из тех, кто принес заявление, забирает его. Ведь основное наказание буйных мужей – штраф, который в итоге ложится тяжелым грузом на семью. Так что женщины вынуждены терпеть. 

— Эта проблема не только нашей республики. К примеру, в Литве 63,3 процента, в Финляндии — 40, в Канаде — 51 процент женщин хотя бы один раз в жизни подвергались насилию. В Беларуси, по неофициальным данным, насилие испытывали три женщины из пяти. Причем в 80—90 процентах случаев — именно в семье, – рассказывает председатель кризисного центра для женщин и детей «Радислава» Татьяна Шило. — Получается, что семья, в которой женщина должна себя чувствовать наиболее защищенной, становится местом опасности, возможных истязаний, побоев и насилия. 

Цена насилия для женщины высока. Она становится неуверенной, не может найти себя в обществе, полностью реализоваться ни как мать, ни как профессионал. Дети, воспитывающиеся в таких семьях, как правило, страдают в психическом и интеллектуальном развитии. И, что самое страшное, такая модель поведения чаще всего переходит и в их будущую семью. 

По мнению Татьяны Шило, одна из главных ролей в решении этой проблемы должна отводиться деятельности общественных движений. Они делают и уже сделали очень много для противодействия распространению алкоголизма (более 70 процентов случаев насилия в семье совершается в состоянии опьянения), определения роли женщины в обществе, пропаганды здорового образа жизни. Антикризисные центры, которые создаются при таких общественных объединениях, предлагают женщинам квалифицированную помощь психологов, юристов, других специалистов, а также при необходимости крышу над головой на несколько дней. 

Органы правопорядка тоже вносят свою лепту в урегулирование ситуации. Одной из самых действенных форм профилактической работы здесь считают изоляцию семейных деспотов в лечебно-трудовых профилакториях, от которых в Беларуси отказываться не собираются. В прошлом году 4182 человека, имеющие диагноз хронический алкоголизм, были изолированы в подобные учреждения. При этом для многих людей пребывание их родственников в ЛТП становится единственным шансом на временную передышку, спокойную жизнь без страха и насилия. 

Из милицейской статистики видно, что в настоящее время женщины стали активнее бороться за свои права. В последние три года все больше возбуждается уголовных дел по статье 154 Уголовного кодекса (за истязания). В прошлом году их было возбуждено 857, тогда как в 2003-м — чуть более 500. Еще несколько лет назад почти не практиковалось возбуждение уголовного дела по статье 186 (за угрозу убийства). Но уже в 2003 году было зарегистрировано 696 таких преступлений, в 2005-м – 1885. 

— Пришло время законодательно решать эту проблему, – уверена депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член президиума Белорусского союза женщин Анна Бурова. — Уже разработан проект закона о предупреждении и пресечении насилия в семье. Конечно, всех проблем он не решит, но переломить ситуацию может. К примеру, раньше в белорусском законодательстве речь шла только о физическом насилии. В проекте закона впервые вводится понятие психологического насилия. Это оскорбления, угрозы, преследования, запугивания, которые формируют эмоциональную неуверенность, неспособность защитить себя, чем наносится вред психическому здоровью. Вводится понятие сексуального и экономического насилия, а также угрозы его совершения. 

Но как бы ни старались законотворцы и общественные организации, без женской инициативы и решительности ситуацию изменить вряд ли получится. Ведь в первую очередь женщина должна решить для себя, что терпеть побои и издевательства нельзя… 

Три года назад моя приятельница Лена все же нашла в себе силы развестись с мужем. Жила некоторое время с родителями, лечила нервы. Потом взяла кредит в банке и построила квартиру. Сейчас они с сыном живут вдвоем, Лена расцвела и похорошела, Лешка обзавелся новыми игрушками, у него появились друзья, но он до сих пор боится, что когда-нибудь у него на пороге возникнет отец… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter