Наказан по всей строгости

Военная коллегия Верховного суда Беларуси огласила приговор по делу в отношении бывшего заместителя Генерального прокурора Александра Архипова.

Военная коллегия Верховного суда Беларуси огласила приговор по делу в отношении бывшего заместителя Генерального прокурора Александра Архипова.

Он признан виновным по двум статьям Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебными полномочиями и получение взятки) и приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Для сторонних наблюдателей в этом деле поначалу было немало загадок. В начале ноября прошлого года стало известно о том, что Александр Архипов приказом Генпрокурора отстранен от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры за совершение действий, дискредитирующих звание прокурорского работника и не совместимых со службой в органах прокуратуры. Подробности отставки не разглашались. Чуть позже стало известно, что бывший прокурор находится под следствием. Пользуясь служебным положением, он попытался “замять” дело, связанное с ДТП со смертельным исходом. Виновником аварии стал мотоциклист, который на повороте не справился с управлением и опрокинулся в кювет. Парень был пьян и к тому же без водительских прав. Находившаяся с ним 24-летная пассажирка погибла на месте. Как выяснилось, мотоциклист оказался сыном крупного бизнесмена, которому с помощью высокого чина из Генпрокуратуры удалось “отмазать” свое чадо от уголовного преследования.

Бывший заместитель Генпрокурора лишен звания государственного советника юстиции 3-го класса и права занимать определенные должности сроком на пять лет. По решению суда у Архипова конфискован золотой слиток весом 20 граммов, который он получил в качестве взятки, а также его легковой автомобиль.

Приговор вступил в силу с момента его оглашения и не подлежит обжалованию в кассационном порядке.

Евгений ВАСИЛЬЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter