Наказан браконьер, описывавший убийства животных в своем дневнике

Cуд вынес приговор по резонансному делу браконьера из Поставского района. Напомним, охотник-нелегал делал зарисовки и описывал убийства животных в своем дневнике. Правда, доказать удалось лишь последнее из них - добыл двух косуль.

notes-1734491_960_720.jpg


Парень уже давно попал в поле зрения инспекторов. Привлечь его к ответственности, однако, было непросто. Ведь он ловил зверей при помощи проволоки, которая сама по себе орудием охоты не является. 

Пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Ольга Громович рассказала, что браконьерский дневник тогда обнаружили у него при обыске: "В нем были не только рассказы нелегальной охоты, но и зарисовки. Изображал, например, ножи. Когда понял, что возбуждено уголовное дело, то заявил, что описанное на страницах - всего лишь его вымысел. Указал, где разместил капкан и 14 петель. Ловушка из проволоки - жестокий вид браконьерства. Ее устанавливают между деревьев на определенной высоте, делают петлю. Животное попадается в нее головой и не может выбраться". 

И вот продолжительное разбирательство завершилось. Суд постановил: возместить ущерб в размере свыше 4 тысяч рублей. Также браконьера приговорили к одному году ограничения свободы условно и принудительному лечению от алкоголизма. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter