Наш корреспондент побывала на самом большом выпуске Военной академии и познакомилась с теми, кто впервые надел офицерские погоны

Наказ отца — быть мужчиной — выполнил

Военная академия впервые за всю свою историю выпустила рекордное количество офицеров — более 700 лейтенантов

Новоиспеченные обладатели лейтенантских погон уже через месяц пополнят армейские ряды, станут во главе взводов и им равных подразделений. А пока — выпускной. У гражданских он традиционный: красивые платья, костюмы, лимузины и фейерверк. У военных другие ритуалы: вручение дипломов и погон, прощание со знаменем, а после — торжественный марш под троекратное «ура!», подбрасывание монет и фуражек. Корреспондент «СГ» посмотрела на это яркое зрелище и, конечно же, не упустила возможности познакомиться с ребятами поближе.


Первым на контакт пошел, и весьма охотно, курс... — отставить — лейтенант Брезин.

Лейтенант Роман Брезин.
— Первый день в академии до сих пор в памяти: миновал КПП, увидел марширующих парней и почему-то испугался — куда, подумалось, я попал? Но времени на пустые раздумья мне не оставили: форму получить, воротнички подшить… Такой насыщенный выдался день, что к отбою уже с ног валился. После курса начальной военной подготовки все уже пошло легче: ребяческие привычки остались в прошлом, азам военного дела научились. Хотя не без шалостей прошли четыре года: было место и шпаргалкам, и в телефон украдкой от командиров смотрели, — вспоминает Роман.

В трудные моменты, которые впоследствии и закалили характер, Рома вспоминал наказ отца — быть мужчиной, удар держать, голову не склонять. Именно он, бывший капитан милиции, и настоял, чтобы сын стал военным, и не прогадал. Курсант окончил академию с золотой медалью, а таких в этом выпуске всего 15 из 717.

Министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин и Государственный секретарь Совета Безопасности генерал-лейтенант Александр Вольфович вручают отличникам золотые медали.

— Отец гордится и моим местом службы: иду в 361-ю базу охраны и обслуживания центральных органов военного управления в Минске. Родители говорят, что обо мне знает едва ли не каждый из 500 жителей нашего агрогородка Редигерово Лунинецкого района. Поэтому на месяц отпуска приеду настоящей звездой, — шутит Роман.

— И с золотыми звездами на погонах, — вторю я парню.

А вот лейтенанту Евгении Левикиной пришлось доказывать отцу, что военная стезя именно для нее. Он был против, но девушка всегда отличалась характером и настойчивостью: сначала пошла учиться в Минское кадетское областное училище, потом — в академию, и пожалуйста — выпускница авиа­ционного факультета. И тоже золотая медалистка! А ведь девушек в нынешнем выпуске около 20, и только трое достигли таких показателей в учебе.  А к тому же Евгении, как и  еще трем ее сослуживцам, выпала честь отпраздновать выпускной с Президентом — на Республиканском балу выпускников.

Выпускники  Военной академии.

— Папа, вероятно, хотел меня уберечь от строгости военной жизни, ведь девушкам здесь действительно непросто. Только представьте: краситься нельзя, маникюр нельзя. Мне даже сказали отрастить челку и перекрасить в более спокойный тон свои огненно-рыжие волосы. А еще подъем в 6 утра, строевая и нормативы на физкультуре наравне с мальчишками. Но в военной жизни своя романтика и прелести, поэтому и несколько лет назад, и сейчас могу сказать твердо — я выбрала свой путь, — рассказывает Евгения.

Через месяц ребята отправятся на свои первые места службы. Большинство — 592 офицера — пополнят ряды Вооруженных Сил, 63 лейтенанта пойдут служить во внутренние войска МВД, 19 — в Пограничный комитет, четверо — в МЧС, 39 — в другие силовые ведомства. Кому-то повезло остаться в столице или поехать ближе к дому, а кто-то начнет новую жизнь в самых дальних уголках страны.

Лейтенант Анатолий Хмельник.
— Военного расстояниями не напугаешь, — объясняет лейтенант Анатолий Хмельник. — Например, меня. Приехал из деревни Узмены Миорского района, учился в столице, а служить отправлюсь в Брест в 115-й зенитный ракетный полк. Сам выбрал место службы, проходил там стажировки и понял: либо здесь буду служить, либо нигде. За то, что сотни километров разделят нас с друзьями, не переживаю: военное братство — нерушимое. Я нашел друзей в самый первый месяц, когда мы, молодые и зеленые, проходили курс молодого бойца, все четыре года стояли друг за друга горой. И что нам после этого километры? — риторически спрашивает Анатолий.

На плацу тем временем негде яблоку упасть. И не столько из-за молодых офицеров. Посмотреть пришли родные и близкие. А еще по традиции в альма-матер в этот день приходят и другие выпускники военного вуза. Например, среди гостей замечен председатель правления ЗАО «Второй национальный телеканал» (ОНТ) Марат Марков. Так совпало: ровно 30 лет назад он стоял в таком же парадном строю на этом же плаце, а сегодня с теми же сослуживцами ностальгирует, глядя на новый выпуск.

— Мы получили дипломы в 1991-м, последними в СССР. Годы здесь трудно забыть как минимум потому, что именно они и повлияли на становление характера. В академию поступил еще 17-летним парнем, а уже через какое-то время стал замкомвзвода. Я рад, что когда-то решил здесь учиться, и даже несмотря на то, что профессия в 1990-е была не самой популярной, — рассказал корреспонденту «СГ» Марат Сергеевич.

На этом выпускные церемонии в академии не заканчиваются. На очереди новоиспеченные лейтенанты авиационного факультета, ребята получат офицерские погоны только в конце октября. Сейчас же в главном военном вузе страны ждут новых курсантов. И уверяют: несмотря на сложное для страны время, военная служба популярности не убавила.

Начальник академии
генерал-майор Виктор
Лисовский.
— Пополнение уже прошло испытания профессио­нально-психологического отбора, медицинское тестирование, теперь сдают ЦТ. По поданным изначально заявкам конкурс получается около трех человек на место, — отметил начальник Военной академии Республики Беларусь генерал-майор Виктор Лисовский. — Мы надеемся, что новые курсанты возьмут в пример все лучшее от сегодняшнего выпуска: станут не просто специалистами, а гражданами, которые смогли выстоять в условиях тотального давления на Беларусь, не подломились и остались верны сути Военной присяги.

Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси генерал-лейтенант Александр ВОЛЬФОВИЧ:

— Офицерское становление выпускников будет проходить в непростых условиях. Сегодня мы в полной мере ощущаем откровенные попытки зарубежных «доброжелателей» разорвать единство белорусского народа, пошатнуть государственные устои, посеять хаос в обществе, внести раздор в офицерской среде. Офицерский корпус — это ядро народа, лучшее, что есть и должно быть в обществе. Главой государства, Правительством серьезное внимание уделяется повышению уровня подготовки войск, их оснащенности современными и модернизированными образцами военной техники, выработке действенных мер по созданию благоприятных условий для прохождения службы, повышению социального статуса человека в погонах.

krush@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter