СЭЗ «Гродноинвест» инвестировала свыше 1,5 млн рублей в строительство дороги в Гродненском районе

Накатанный путь для бизнеса

Инфраструктурный проект по строительству производственной автодороги в районе деревни Новая Гожа с выходом на трассу Р 42 реализован в Гродненском районе администрацией СЭЗ «Гродноинвест» совместно с генеральным подрядчиком ОАО «ДСТ № 6». Об этом сообщает пресс-служба свободной экономической зоны. Объем инвестиций по проекту в 2021—2022 годах превысил 1,5 млн рублей. Финансирование осуществлялось за счет средств фонда развития свободной экономической зоны.


«До реализации проекта в Новой Гоже основной въезд на производства резидентов СЭЗ и в сам населенный пункт осуществлялся через проезд с автомобильной дороги Р 42 и был сильно загружен. Создание новых и расширение действующих промышленных производств было ограничено, уровень безопасности движения для местных жителей из-за большого числа грузовых автомобилей оставался невысоким, — объяснили в пресс-службе. — Сейчас построен новый проезд протяженностью 1,2 километра и шириной от 6 до 7 метров с выходом на трассу Р 42 и примыканием автодороги местного значения Н-6050. Реализация проекта позволила разграничить движение большегрузов и спецтехники, повысить комфорт и безопасность для жителей Новой Гожи и сотрудников предприятий промышленной зоны».

На участке в районе Новой Гожи площадью 75 га размещены девять предприятий — резидентов СЭЗ, которые суммарно вложили свыше 31 млн долларов инвестиций в создание современных производств в деревообрабатывающей, химической, текстильной промышленности. К 2025 году резидентами планируется дополнительно инвестировать более 8 млн долларов.

В текущем году администрация СЭЗ «Гродноинвест» продолжит совершенствовать инвестиционный климат Гродненской области, повышать уровень доступности современной инженерной и транспортной инфраструктуры. На эти цели в границах СЭЗ «Гродноинвест» будет направлено более 32 млн рублей. В планах — строительство в областном центре автомобильного выхода к промышленной зоне СЭЗ (район Грандичи) и кольцевой развязки на пересечении улицы № 1 и Скидельского шоссе (район Аульс), реконструкция проспекта Индустриального в Сморгони, строительство новых источников электроснабжения на участках СЭЗ в Свислочи и Гродно общей мощностью до 100 МВт.

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter