Накануне Всемирного дня донора в стране пройдут акции по добровольной сдаче крови

С начала июня Минздравом и РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий при участии Белорусского Общества Красного Креста, РОО "Белая Русь" и других организаций стартуют корпоративные акции Дней донора.



Тема кампании этого года называется "Донорство крови - акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни".

По словам директора РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федора Карпенко, в прошлом году в донациях приняли участие почти 102 тысячи доноров крови и ее компонентов. В стране более 68 тысяч человек имеют знак отличия "Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь".

- Это рекордное число за всю историю суверенной Беларуси, - подчеркнул Федор Карпенко. - Один донор может спасти три жизни. Сегодня Национальная служба крови полностью обеспечивает организации здравоохранения качественными и безопасными компонентами крови, диагностическими наборами собственного производства, а также основными препаратами из плазмы крови человека.

Стратегическим направлением развития отрасли выбрано внедрение инновационных технологий заготовки крови, ее компонентов, обследования и хранения материала, клеточных биотехнологий производства лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.

В РНПЦ также рассказали о стратегии развития службы крови, выразили огромную благодарность донорам.

Каждый год в стране осуществляется порядка 300 тысяч переливаний крови, а это под 1,5 тысяч в день. 500 организаций участвуют в мобильной заготовке крови для выездов в регионы страны.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter