Накануне третьего миллиона

Наш павильон на «ЭКСПО» посещает 30—35 тысяч человек в день

Число посетителей белорусского павильона на всемирной выставке в Китае бьет новые рекорды

Китайский размах впечатляет. Открывшаяся 1 мая в Шанхае выставка всемирных достижений «ЭКСПО-2010» уже побила рекорды по занимаемой территории, количеству посетителей и числу участников. Кроме белорусского павильона, ставшего, несомненно, одним из самых посещаемых объектов выставки, свои павильоны представили около 200 стран-участниц и более 50 международных организаций. Ожидается, что до 31 октября — официального дня закрытия — выставку посетит около 70 миллионов человек со всего мира.

Не случайно выбран девиз выставки — «Лучше город — лучше жизнь». Он как бы заставляет страны соревноваться за право привлечь большее внимание к своим павильонам.

Белорусская экспозиция занимает тысячу квадратных метров. Павильон расположен в одном из престижных мест всемирной выставки — на площади Европы и выглядит необычно. Вход напоминает Дворец профсоюзов с Октябрьской площади, стены украшены рисованными видами столицы: можно рассмотреть Свислочь, Верхний город, Кафедральный собор, две башни — «Ворота города».

Ежедневно сюда приходит 30—35 тысяч человек. Поэтому уже в начале июня был зарегистрирован миллионный посетитель. Им оказался бывший член правительства города Вэньчжоу господин Ли Хэ Минг. господин Минг поблагодарил белорусов за радушный прием и врученные подарки и оставил запись в книге почетных гостей павильона.

Буквально месяц понадобился, чтобы руководство белорусского па­вильона зафиксировало двухмиллионного посетителя национальной экспозиции. Им стала гражданка Китая госпожа Ванг Хонмей, жительница Шанхая и сотрудница одной из международных организаций.

Однако не только к «ЭКСПО-2010» приковано внимание белорусских деловых, научных и официальных кругов.

8—9 июня в Пекине прошло заседание межправительственной белорусско-китайской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий. С белорусской стороны ее возглавил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов. 10—11 июня члены делегации посетили Всемирную выставку в Шанхае, ряд китайских научных центров и провели презентацию научного потенциала Беларуси.

С 10-го по 15 июня состоялся визит в Китай официальной делегации Гомельской области во главе с мэром Гомеля Владимиром Пилипцом. Члены делегации посетили Хуайань в целях активизации торгово-экономического, кооперационного и инвестиционного сотрудничества и «Экспо-2010».

14–19 июня состоялся параллельный визит белорусских деловых кругов в Харбин на XXI Международную торгово-экономическую выставку. Это одна из самых больших региональных выставок, учрежденных Министерством внешней торговли и экономического сотрудничества Китая. Она сыграла положительную роль в развитии экономики в Северо-Восточной Азии, внесла особый вклад в укрепление экономического сотрудничества между Китаем и странами СНГ. На выставку прибыло четыре белорусских предприятия: витебский концерн «Мясо-молочные продукты», оршанские мясоконсервный комбинат и молочный комбинат, СООО «Юконпром».

25—30 июня в Китай приехала делегация деловых кругов Гомельской области. Бизнесмены посетили отраслевые предприятия, «ЭКСПО-2010», провели встречи с китайскими коллегами. Напомним, что 23—29 мая состоялся аналогичный визит деловых кругов Витебской области в провинцию Шаньдун (г. Цзинань) во главе с зампредседателя Витебского облисполкома Олегом Мацкевичем. Во время переговоров с председателем строительной корпорации «Вэйфансань» китайская сторона выразила заинтересованность в реализации инвестиционных проектов Витебской области и пожелала посетить Витебск в 2010 году.

16–22 августа Витебское отделение БелТПП организует визит в Шанхай и Пекин. Бизнесмены посетят XXI Международную выставку современных строительных материалов и внутреннего оформления помещений и VI Международную выставку энергосберегающих технологий, проведут деловые переговоры с китайскими предпринимателями.

Деловой марафон продолжит Брест. 26—31 августа брестчане посетят Шеньян (провинция Ляонин) и Шанхай. Минск и Гродно организуют визиты в сентябре.

С координационным бюро «ЭКСПО-2010» согласована дата проведения Национального дня Республики Беларусь на Всемирной выставке.

11 октября 2010 года станет праздником и одновременно демонстрацией национального колорита и народных традиций. В этот день состоятся выступления Государственного хореографического ансамбля «Харошкi», белорусского государственного ансамбля «Песняры», планируются выступления юных солистов Национального центра музыкального искусства имени Мулявина.

-----------------------------------

Это интересно

Всемирные выставки проводятся с середины XIX столетия. Первая состоя­лась в Гайд-парке в Лондоне в 1851 году по инициативе принца Альберта. Главной достопримечательностью выставки был Хрустальный дворец из железа и стекла. Выставочный зал площадью свыше 90 000 кв. м, протяженностью 564 м и высотой до 33 м, выстроенный под руководством Джозефа Пакстона, вмещал до 14 000 посетителей. По завершении выставки дворец был разобран и перенесен на новое место, в лондонское предместье Сайденхем-Хилл. 20 ноября 1936-го Хрустальный дворец был уничтожен пожаром.

Идея Пакстона использовать модульные конструкции из железных и деревянных элементов позволила выст­роить дворец в срок менее одного года. В постройке было занято 5 000 человек. Название «Хрустальный дворец» придумали не организаторы, а журналисты из «Панча», которые вначале критиковали, а затем поддержали проект. Всего за шесть месяцев работы выставки через павильоны прошло 827 280 посетителей. Выставка в целом оказалась коммерчески успешным мероприятием, принеся прибыль в 160 000 фунтов при стоимости постройки в 150 000. Впоследствии одноименные хрустальные дворцы возводились для выставок в Нью-Йорке (1853 г.), Мюнхене (1854 г.), Порту (1865 г.).

Ко Всемирной выставке 1889 года по проекту инженера Эйфеля была построена Эйфелева башня в Париже. При высоте 317 м она почти в два раза выше пирамиды Хеопса (137 м) или Кельнского собора (156 м). Вся башня сделана из железа и состоит из трех этажей.

Сооружение Эйфелевой башни продолжалось с 28 января 1887 г. до 31 марта 1889 г. и обошлось налогоплательщикам в 6,5 млн. франков. За полгода работы выставки посмотреть «железную леди» пришло более 2 млн. посетителей. Сооружение имело такой успех, что к концу года удалось возместить три четверти всех затрат на строительство.

Ажурная металлическая башня задумывалась как временная постройка, служащая входом на выставку. От планировавшегося сноса (через 20 лет после выставки) башню спасли радиоантенны, установленные на самом верху, — это была эпоха внедрения радио. 

-----------------------------------

Справочно

26 ноября 2007 года в Париже тайным голосованием окончательно определено место проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2012». Честь организации выставки была предоставлена южнокорейскому городу Йосу. Его соперниками в борьбе за это право были марокканский город Танжер и польский Вроцлав. Выставка «ЭКСПО-2012» откроется 12 мая 2012 года и продлится 3 месяца. Тема выставки – «Живой океан и береговая зона: рациональное использование богатых ресурсов и устойчивое развитие».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter