Накануне праздников ГАИ проведет по всей стране спецмероприятие

Сегодня ГАИ проведет спецмероприятие под девизом «Останови пьяного водителя!».

В пятницу, 28 декабря, Госавтоинспекция проведет специальные мероприятия по профилактике аварий, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

С января по ноябрь текущего года задержано почти 19,5 тысячи нетрезвых водителей. Из них более 900 человек повторно в течение года. По вине пьяных шоферов произошло 260 ДТП, в которых погибли 64 человека, еще 299 были травмированы.

В рамках спецмероприятия сотрудники ГАИ посетят трудовые коллективы, а также уделят повышенное внимание выявлению пьяных водителей на дорогах страны.

За пьяное вождение в Беларуси предусмотрены штраф от 50 до 100 базовых величин и лишение водительских прав на три года. Такое же наказание предусмотрено за передачу автомобиля пьяному и отказ от освидетельствования.

В случае ДТП со смертельным исходом нетрезвому водителю грозят уголовная ответственность и до 10 лет лишения свободы.

Участников дoрожного движения призывают к благoразумию. Тех, кто увидел, как за руль садится нeтрезвый вoдитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, просят сoобщать об этом по номеру 102 или в дeжурную часть УГАИ ГУВД Мингoрисполкома по телефону (+375 17) 222-17-17.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter