Накануне Нового года аграрии Брестской области установили важные рекорды в молочной отрасли

В Столинском районе валовое производство молока буквально за несколько дней до завершения 2022 года превысило 150 тысяч тонн. Для местных сельхозпредприятий это новый рекорд, к которому шли системно, прибавляя сезон за сезоном. 
Иллюстративное фото

Председатель Столинского райисполкома Григорий Протосовицкий рассказал sb.by, что к уровню 2021 года труженики агропромышленного комплекса района прибавили почти 15,4 тысячи тонн молока: 

- В уходящем году наши аграрии установили рекорд по урожайности и намолоту зерновых и зернобобовых, превысившему 100 тысяч тонн. Уборку завершили первыми в стране, обеспечили прочный запас кормов, благодаря чему имеем хорошую динамику в животноводстве. Много средств инвестировали в развитие отрасли, улучшение условий труда людей, что тоже очень важно. Новый год встречаем с хорошим настроением, амбициозными планами на будущее, для реализации которых создана необходимая основа. 

По производству молока Столинский район вошел в семерку республиканских лидеров. В ОАО "Новая Припять" в 2022 году оно превысило 25 тысяч тонн, в СПК "Федорский" - 19,2 тысячи тонн, в ОАО "Полесская нива" - 16,9 тысячи тонн, в СУП "Рубельский" - 11,8 тысячи тонн, в КСУП "Видиборский" - 11,5 тысячи тонн. Весомый вклад в общий результат внесли также коллективы ОАО "Теребежов-Агро", ОАО "Лядецкий", КСУП "Бережное" и другие столинские сельхозпредприятия. 

По валовому производству продукта район добавил больше всех в Брестской области - 11 процентов. Объем реализации увеличен на 12 процентов. Товарность молока составила 91,2 процента, доля экстра и высшего сорта в общем объеме - 98 процентов. 

Продуктивность дойного стада в хозяйствах Столинского района, по оперативной информации, за прошедший год выросла сразу на 535 килограммов, до 6750 килограммов. 

Свои молочные рекорды установили также другие районы и сельхозпредприятия Брестской области. В Пружанском - вышли на 250-тысячный рубеж по валовому производству молока, сохранив по этому показателю первенство в стране. В УП "Молодово-Агро" Ивановского района от каждой буренки впервые в истории надоили 13 тысяч килограммов молока, превзойдя собственный (и республиканский) максимум прошлого года - 12368 килограммов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter