Накануне Дня Независимости на Витебщину едет музей-бус «Цветы Великой Победы»

Музей-бус — музей на колесах. Это совместный проект БРСМ, Федерации профсоюзов и Белорусского общественного объединения ветеранов. Он стартовал 7 мая в Минске, а в Витебской области его маршрут будет пролегать по местам боевых действий Полоцко-Лепельской партизанской зоны. С 8 утра 30 июня посетить необычную экскурсию смогут жители Чашников. В 9.30 бус сделает остановку в Лепеле, в 12.10 — в Глубоком, в 14.10 — в Шарковщине, в 16.10 в городском поселке Видзы. А 1 июля в 10 утра он припаркуется на Кургане Дружбы в Верхнедвинском районе, где пройдет 59-я встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения Беларуси, России и Латвии. В пресс-службе Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи отметили, что вход в музей традиционно бесплатный:


— На сей раз интерактивная выставка разместилась в трех залах. В первом собраны оригинальные артефакты времен Великой Отечественной, макеты и муляжи оружия, элементы снаряжения, амуниции и военной униформы, документы. Второй зал посвящен 100-летию ВЛКСМ. Там представлены комсомольские билеты, значки, фотографии, газетные материалы, рассказывающие о деятельности комсомольцев. В нем можно примерить парадную пионерскую и комсомольскую форму советских школьников. Третий зал посвящен Году малой родины. В нем выставлены предметы быта и труда белорусов.




Из необычного путешествия бус привезет в столицу соломенных журавликов, чтобы передать их в Музей комсомольского и молодежного движения Беларуси. Эти символы мира молодежь регионов изготовит своими руками. Об экспедиции, прошедшей накануне Дня Незавсимости, будут напоминать гербы городов и поселков, через которые пролегал маршрут музея на колесах.







Кстати

Сегодня, 29 июня, музей-бус «Цветы Великой Победы» работает на Минском областном фестивале молодежных инициатив в агрогородке Колодница. Также с его экспозицией познакомятся члены актива БРСМ Минской области, участвующие в молодежном турслете «Васiльковы вянок — 2018».

Фото пресс-службы БРСМ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter