Накануне Дня космонавтики «Сельская газета» сделала необычный подарок ребятам и педколлективу СШ № 59 Гомеля

В этой школе в разных параллелях идут классные часы, посвященные Дню космонавтики. Почему данная школа в центре нашего внимания? Недавно «Сельская газета» подарила ребятам и педколлективу снимок белорусского космонавта Олега Новицкого и его супруги Юлии с автографами. Уникальный презент хранится в классе патриотического воспитания. Всю неделю его будут демонстрировать ученикам и рассказывать о земляке, на которого может равняться подрастающее поколение.


Предыстория такова. В декабре прошлого года космонавт Олег Новицкий и его супруга Юлия побывали в издательском доме «Беларусь сегодня». Общались с нашими читателями по телефону в ходе прямой линии. Среди счастливчиков, которым удалось дозвониться, был и руководитель по военно-патриотическому воспитанию СШ № 59 Гомеля Дмитрий Николаевич Уклейко. Он тогда звонил от имени всего коллектива и скромно попросил у космонавта его фотографию с личной подписью в дар учреждению образования:

— Мы делаем стенд о героях. Занесли на него героев Великой Отечественной войны, пионеров-героев и решили пополнить героями современности. Долго выбирали, в итоге остановились на Олеге Викторовиче Новицком. Изучили биографию космонавта. И пообщаться с ним лично было огромной честью для нас, волновался безмерно и за такую возможность благодарен «Сельской газете». На мой вопрос, считает ли Новицкий себя героем, он ответил скромно: «Пусть рассудят другие». И даже по этому ответу я понял: мы не ошиблись, это истинный герой современной Беларуси, с него можно брать пример.

Классные часы, посвященные Дню космонавтики, в гомельской СШ № 59 будут идти всю неделю. Дмитрий Уклейко говорит, даже второклашки хорошо знают Новицкого, чем он славится и сколько у него полетов было в космос:

— Я же рассказываю, что вскоре в рамках Союзного государства и мальчишки, и девчонки смогут пополнить, когда подрастут, отряд космонавтов. Только для этого нужно хорошо учиться. Так сказал знаменитый земляк!

В ТЕМУ

В белорусской космической отрасли заняты более 400 человек. Доходы по данному направлению превысили расходы более чем на 20 миллионов долларов, рассказал начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН Беларуси академик Петр Витязь:

— В свое время по указу Президента в нашей стране было уделено особое внимание космосу. Беларусь активно работает в этом направлении с начала своего существования и сегодня у нас летают три спутника. Мы провели семь международных форумов и 31-й конгресс. Достигнут значительный результат в области создания белорусской системы дистанционного зондирования Земли, новых материалов и приборов, целевой аппаратуры. Мы в состоянии не только догонять, но и обгонять другие страны. Я думаю, что в первом полугодии мы подпишем дорожную карту подготовки белорусского космонавта на базе «Роскосмоса». В Академии наук создана межведомственная комиссия, этот вопрос сейчас стоит и как поручение Президента. Наша первостепенная задача — подбор кандидатуры не только для полета, но и для проведения научных исследований.

Направление космоса — стратегически важное для Беларуси не только с точки зрения получения информации, но и технологий, материалов и наработок, используемых в космосе, могут использоваться и на Земле. Петр Витязь добавил, что очень важно подпитывать интерес молодежи к этому направлению, например, организацией специализированных классов, где дети с малого возраста изучают космос.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter