О чем договорились руководители министерств и ведомств, обсуждая борьбу с наркоманией?

Накал борьбы снижать нельзя

Декрет № 1 и Декрет № 6 — два документа, принятые Президентом несколько лет назад, помогли остановить массовое распространение наркотиков в стране. Сегодня, по статистике Министерства внутренних дел, число зарегистрированных наркопреступлений снижается. Уменьшилось также и количество несовершеннолетних сбытчиков, рецидивных преступлений. Судя по цифрам, ситуацию удалось взять под контроль. Однако позиция МВД, которая была вновь обозначена вчера на межведомственном координационном совещании по вопросам борьбы с наркоманией, однозначна: успокаиваться рано.



Министр внутренних дел Игорь Шуневич считает, что, к примеру, смягчать ответственность за наркопреступления, чего хотят отдельные общественные организации, сегодня нельзя. По его мнению, сложившаяся контролируемая обстановка — результат жестких мер, принятых в отношении наркоторговцев: «МВД на комплексной основе оценивает все риски и угрозы. И мы считаем, что изменение уголовного законодательства сегодня не требуется». Игорь Шуневич подчеркнул, что сегодня больше внимания нужно уделить совершенствованию оперативно–разыскной деятельности МВД, вопросам реабилитации наркоманов, в том числе медицинской, их ресоциализации, а также профилактике. С тем, что снижать накал борьбы рано, согласен и министр здравоохранения Валерий Малашко. С сожалением он констатировал, что число зависимых от наркотиков остается высоким. На учете наркологической службы сегодня состоят 7.700 человек. Однако министр здравоохранения видит еще одну проблему, до которой медикам пока не дотянуться, — латентная наркомания: «Есть люди, страдающие от зависимости, о которых не знаем ни мы, ни МВД. Наша задача — выработать механизмы, которые позволят работать с этими людьми». Ведь, по мнению министра, наркомания — это болезнь и ее можно и нужно лечить.

У Валерия Мицкевича, заместителя Главы Администрации Президента, такое предложение. Он считает, что одних карательных мер для борьбы с этим злом недостаточно: «Необходимо сформировать тотальное неприятие наркотиков обществом. Ведь вовлекаются в большинстве случаев молодые люди, не осознающие опасность, которую представляют собой наркотики. Поэтому работать надо на упреждение». По мнению представителя Администрации Президента, недопустимы ситуации, когда, к примеру, молодая девушка с 15 лет употребляет наркотики, а затем подсаживает на них своих детей. Именно поэтому, считает Андрей Втюрин, заместитель Госсекретаря Совета Безопасности, нужно выходить на новый уровень борьбы с наркопреступлениями, задействовав не только МВД и Минздрав, но и все государственные органы. По его мнению, сегодня нередко предпринимаются попытки раскачать обстановку, требуя либерализации законодательства. Однако бороться нужно, исходя из интересов большинства населения, считает Андрей Втюрин. Нельзя забывать о том, что наркозависимый человек представляет угрозу для общества. В пример он привел ситуацию, когда после проведенной проверки оказалось, что в Минске около 700 наркоманов, которые состояли на учете, имели водительские права. Более того, 86 человек при этом работали водителями общественного транспорта. По мнению заместителя Госсекретаря Совета 

Безопасности, в основе борьбы с наркоманией должна стоять многовекторная предупредительно–профилактическая работа.

Лично меня обрадовало следующее наблюдение. Встреча проходила на самом высоком уровне, с участием первых лиц — министров, а также руководителей Верховного Суда, Следственного комитета, Комитета судебных экспертиз и других ведомств. Думаю, это говорит о том, что государство продолжает считать наркоманию одной из серьезнейших угроз национальной безопасности и всему обществу. И не планирует останавливаться на достигнутых результатах. А значит, у нас есть хорошие шансы еще больше снизить уровень этой угрозы. 

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter