Президент раскрыл подробности переговоров в Сочи и обозначил главные принципы и приоритеты белорусско-российской интеграции

Наиважнейшие вопросы интеграции

Во Дворце Независимости во вторник обсуждали вопросы сотрудничества с Россией. Совещание у Президента с участием высших должностных лиц и членов Правительства началось в необычном формате. Александр ­Лукашенко предложил журналистам по ходу разговора задать вопросы по теме мероприятия и тем самым окончательно расставить точки над «i»:
— Чтобы не было инсинуаций типа того, что мы «сдаем» свой суверенитет и независимость. Мы вообще об этом не говорили. Мы решали конкретные вопросы, которые помогут сблизить нас с Российской Федерацией. Напомню, нам надо только одно: равные условия для субъектов хозяйствования, физических лиц.

В центре внимания — экономика

Сочинские переговоры лидеров двух стран наделали много шума в медийном пространстве. И это неудивительно. Во-первых, каждая встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина всегда вызывает неподдельный интерес в обществе. Во-вторых, в последнее время произошло немало резонансных событий, а со стороны Запада сделано много громких заявлений в адрес Беларуси и России. Поэтому все ждали совместной реакции высшего политического руководства наших стран. Как водится, еще до начала переговоров президентов и особенно после них на различных сетевых ресурсах, в телеграм-каналах как грибы после дождя стали появляться всевозможные домыслы и предположения.

На сей счет Александр Лукашенко напомнил, что повестка его переговоров с российским коллегой была определена еще в конце прошлого года и нынешняя встреча стала продолжением предыдущих контактов на различных уровнях. Некоторые темы встречи белорусский лидер обозначил на недавнем мероприятии в Парламенте, подчеркнув, что обсуждать будут прежде всего экономику. 

Так оно и получилось. Само собой, не обошли вниманием и события последних дней: противостояние санкциям, возобновление авиаперелетов между странами, задержание Романа Протасевича и Софии Сапеги. Кстати, следствие по обеим персонам будет проходить в Беларуси, заявил Александр Лукашенко:

— Это непреклонно. Об этом я сказал Президенту России. Я заверил, что никаких не будет вопросов с доступом консулов. По-моему, они не обижаются. Мы не только предоставляем информацию, хотите встречаться — встречайтесь. Это международная практика.

Развязки найдены

Один из главных экономических вопросов — поставки нефти и газа на белорусские нефтеперерабатывающие предприятия. Эта тема приобрела новое звучание на фоне санкций США против белорусских нефтехимических предприятий. Александр Лукашенко пояснил:

— Правительства очень серьезно проработали этот вопрос, и как минимум мы договорились, что никаких вопросов с поставками нефти не будет. России это выгодно. Мы можем 22 миллиона тонн нефти переработать. 
По поставкам нефти для НПЗ Беларуси никаких проблем не будет. Так было сказано Президентом России. Как и с поставками нефтепродуктов и на рынок России, и на внешний рынок.
Также на встрече достигнута принципиальная договоренность по минимизации потерь белорусских НПЗ от налогового маневра в России с 1 января 2022 года. Правительствам поручено окончательно отработать эту схему.

— По налоговому маневру мы нашли развязки. Даже не мы, а правительства, мы просто это согласовали и утвердили. Дальше будем вести диалог и договариваться, — сказал Президент.

Что касается налогового законодательства Союзного государства в целом, российская сторона предлагает его также сблизить. Александр Лукашенко согласен — но на условиях взаимности:
— Речь идет о сопряжении двух систем… Не надо ничего здесь бояться, все будет на равных условиях. Мы будем видеть все, что в России, они будут видеть все, что у нас. Чтобы было доверие  — без этого мы никуда не двинемся.
Нет никаких проблем и с поставкой природного газа. Они идут под полную потребность, и перспективы просматриваются неплохие, отметил Александр Лукашенко:

— Президент мне пообещал, что они соберутся и подумают, как в этой ситуации помочь Беларуси с ценой на газ. Но мое ощущение такое, что мы можем покупать в России газ в будущем году не выше стоимости этого года.

Вопрос по газу также будет прорабатываться на уровне правительств с последующим заключением межправительственного соглашения.

Договорились и о сближении таможенного законодательства и унификации работы таможенных органов. Препятствий к этому Александр Лукашенко не видит — вопрос уже серьезно проработан в рамках ­­ЕАЭС, а белорусское и российское законодательства в принципе очень близки:

— Вопрос открытости и транспарентности. Разные были мнения до этого: давайте чуть ли не наднациональный какой-то орган создавать, какое-то министерство. Мы с Путиным отказались от всяких инсинуаций, чтобы нас не упрекали. Но я предложил: давайте создадим совместный центр, если он нужен, который будет иметь доступ как к вопросам границы Российской Федерации таможенной, так и у нас. 

Глава государства подчеркнул, что белорусская сторона готова мгновенно предоставить восточной соседке любую необходимую информацию.


Военная безопасность

Есть взаимный интерес к развитию кооперации в военно-промышленном комплексе, в том числе по вопросам приобретения современного вооружения в России.

На каких условиях это будет сделано, еще предстоит определиться. При этом Александр Лукашенко обратил внимание:

— Никаких обсуждений в плане переброски Вооруженных сил России на постоянной основе, создания каких-то баз — об этом даже речи не шло. И это нам не нужно. По нашей концепции военной безопасности Союзного государства в этом пока нет никакой необходимости.
Будет какая-то настороженность, будем мы видеть активизацию в ­­НАТО, вплоть до военного конфликта, в течение суток (базы, аэродромы и прочее у нас определены) российские подразделения и войска будут переброшены в Беларусь.
Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что сделано это будет лишь в случае обострения военной обстановки. И добавил:

— Хотя на Западе эти мерзавцы не имеют права нас упрекать в базах России, Китая или еще кого-то. Чего нас упрекать? Вы же подтягиваете и создаете базы в Польше. У себя бревно в глазу не видят, а нас начинают мочить по всем направлениям: «Ах, Беларусь становится страной, куда иностранные войска подтягиваются…» Вы на себя посмотрите.

Александр Лукашенко поручил соответствующим должностным лицам определиться с российскими коллегами, что из современного вооружения прежде всего необходимо Беларуси.


Рейдерский захват не пройдет

Значительное время на переговорах в Сочи президенты посвятили ответу на санкции. Против России они введены давно, на нашу страну сейчас также пытаются накинуть экономическую удавку. Меры реагирования проработать поручили правительствам.

— Это все должно быть разумно, не наскоком, не надо стрелять себе в ногу, в руку, а то еще и в голову, — предупредил Александр Лукашенко.

Отвечая на вопросы журналистов, Президент согласился с тем, что санкционная политика коллективного Запада против Беларуси все больше похожа на попытку рейдерского захвата секторов белорусской экономики. Но предложил посмотреть на вопрос глубже, напомнив о том, что, вопреки прогнозам некоторых экспертов, предрекавших крах белорусской экономики, за 4 месяца этого года ВВП Беларуси прибавил 2,5 процента:

— Кто бы мог подумать… Я, например, этого не ожидал. Ну и по другим направлениям — промышленность наконец-то добавила, выходит и село на хорошие показатели. Ребята на Западе растерялись: как так? Им надо было как-то этот рост остановить.

Александр Лукашенко отметил, что любой кризис — это не только трудности, но и возможности. И тот, кто первым выйдет из кризиса, тот и получит определенные дивиденды. Поэтому одна из целей Запада и наших беглых — ударить по бюджетообразующим предприятиям, чтобы ухудшить ситуацию в экономике и в стране в целом. Это касается и угрозы Европейского союза запретить транзит российского газа через Беларусь по трубе Ямал — Европа. На сей счет у Александра Лукашенко такая позиция:

— Я не думаю, что европейцы выстрелят себе в ногу. Они же не Украина. Поэтому я не думаю, что они возьмутся за этот рычаг. Это им уже тогда совсем дорого обойдется. И здесь они уже будут иметь дело не только и не столько с Беларусью, сколько с Россией. А с Россией, они понимают, что лучше не иметь дело.
Александр Лукашенко убежден, что все попытки рейдерских захватов собственности в Беларуси обречены на провал:

— Им (Западу. — Прим. ред.) надо сегодня сохранить лицо. Вляпались по уши.

В связи с этим Президент напомнил о воскресном инциденте с посадкой самолета RyanAir, летевшего из Дублина в Краков и посаженного в берлинском аэропорту Бранденбург из-за угрозы взрыва:

— И что? Серьезнейший контраст. Вы же посадили в Германии точно так самолет. Объясните, в чем разница? Если скажут, что это другое, — это не объяснение.

Свои вопросы Президенту на совещании могли задать и журналисты.

В штатном режиме

Журналистам по этому поводу Премьер-министр Роман Головченко пояснил, что в выпадах со стороны Запада отсутствует логика и их дальнейшие действия трудно прогнозировать:

— С разных сторон звучат разные заявления. Мы спокойно отслеживаем эту ситуацию, готовы к разным вариантам развития событий. 

Экономика Беларуси не только выстоит и преодолеет, но и получит, возможно, новый заряд бодрости, чтобы более активно работать на других рынках.
Премьер-министр обратил внимание, что мир не заканчивается на Европейском или Североамериканском регионах:

— Перед нами огромная Азия, огромный Восток. В принципе, сейчас не так много уникальных товаров или технологий, которыми обладает только одна или несколько стран на континенте. Поэтому мы спокойно сделали просчеты, доложили Главе государства ситуацию. Сейчас экономика работает абсолютно устойчиво.

Более того, по итогам пяти месяцев она продолжает демонстрировать рост и динамичное развитие, добавил Роман Головченко:

— Экспорт уже превысил уровень прошлого года на 35 процентов. Уверенно растет производство продукции машиностроительной отрасли, нефтехимический сектор показывает высокие результаты. 
Готовы к любым вариантам развития событий, но никакой катастрофы не предвидим. Все в штатном режиме.

Без ущерба для суверенитета

Александр Лукашенко сообщил, что в Сочи обсуждалась также предстоящая встреча Владимира Путина с президентом США Джо Байденом, достаточное внимание уделили и ситуации в Украине, и борьбе с последствиями пандемии коронавируса.

Окончательно решен вопрос о перечислении Беларуси второго транша российского кредита. Как уже сообщалось, соглашение о предоставлении Беларуси российского кредита в сумме миллиарда долларов подписано 21 декабря 2020 года. Первый транш в размере 500 миллионов долларов Минфин Беларуси получил 30 декабря прошлого года. Второй — на подходе.

— Президент России, когда мы расставались, мне на ходу сказал: я тебе должен напомнить, что второй транш по ранее договоренному кредиту вы получите буквально в июне, — уточнил Александр Лукашенко.

Оценивая итоги сочинской встречи в целом, Президент сказал, что у него осталось хорошее впечатление:

— По долгоиграющим вопросам — газу и нефти — наконец-то началось какое-то движение, и неплохое движение. Думаю, если мы будем активно работать вместе, и многие другие вопросы решатся.

Главное же заключается в том, что и Минск, и Москва адекватно смотрят на вещи и намерены сообща реагировать на вызовы и угрозы извне. Александр Лукашенко подчеркнул:

— Понимание того, что вокруг нас начинают объединяться определенные силы и давить на нас, и у Президента Путина, и у меня есть. Мы прекрасно понимаем, что происходит вокруг нашей страны, и абсолютно одинаково оцениваем эту ситуацию. И полны решимости вместе противостоять всем этим нападкам.
Несмотря на провокации и давление со стороны Запада, экономика остается темой номер один в повестке отношений Минска и Москвы, подчеркнул Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов:

— Наиважнейший вопрос. Будет экономика — все вопросы порешаем.

Новая модель отношений

По итогам совещания Роман Головченко рассказал журналистам, что работа над союзными программами по экономической интеграции Беларуси и России близка к завершению:

— Фактически мы выходим на финишную прямую по согласованию всех союзных программ, которые охватывают построение единого экономического пространства двух стран для того, чтобы обеспечить равные условия работы субъектов хозяйствования Беларуси и России. В целом эти подходы поддержаны, и нам осталось дошлифовать немного вопросов с тем, чтобы не позднее лета завершить всю работу и внести главам государств подготовленные решения по этому поводу.

Роман Головченко подчеркнул, что речь в принципе не идет о каком-либо ущербе политическому или экономическому суверенитету Беларуси:

— Мы выстраиваем новую модель отношений в рамках единого экономического пространства, чтобы создать не просто равные условия, а некие новые модели экономик, которые должны развиваться синхронно.

А что в черном кейсе

На видеокадрах из Сочи многие обратили внимание на черный дипломат, который захватил с собой на переговоры наш Президент. В некоторых СМИ эту тему даже вынесли на первые полосы, упражняясь в догадках о том, что же находилось в этом дипломате. Александр Лукашенко на совещании сказал:

— Если бы мы в открытый эфир выложили все документы этого чемоданчика, то, наверное, много было бы разговоров и было бы что обсуждать.

По словам Президента, в дипломате находились аналитические материалы, подготовленные белорусскими спецслужбами:

— О ситуации вокруг Беларуси и России, в целом Союзного государства, о том, каково сегодня отношение Америки, Европейского союза и других к Китайской Народной Республике, и много других схожих материалов. Это очень большая работа наших ведомств, прежде всего специальных служб, аналитика, с которой я хотел ознакомить Президента Путина.

Александр Лукашенко предостерег от того, чтобы в обществе воспринимали это как некий отчет. Президенты Беларуси и России давно взяли за практику обмениваться подобной информацией, если она касается одной из сторон.

Направление — Крым

В Сочи Александр Лукашенко обратил внимание российского коллеги на то, что Украина закрыла для нас небо. Между тем белорусский санаторий в Мисхоре пользуется неизменной популярностью, а добирались наши люди туда в основном через Украину: на поезде, на автомобиле, на самолете.

— Я Путину сказал: ты подумай, как нам попасть в Крым. Не через Польшу же мы полетим. Туда тоже не пускают, — рассказал белорусский лидер.

Ответственным ведомствам поручено проработать вопрос об открытии авиа­рейсов в Крым.

— Я думаю, тут не будет проблем. Закрыли небо — ну что же, есть и более открытые государства, через которые мы всегда можем попасть в Крым, — уверен Президент.

Отвечая на вопросы журналистов в продолжение темы, Александр Лукашенко подчеркнул, что нельзя запретить человеку лететь в Крым, если он все время там отдыхал:

— Не мы же были инициаторами этого. Помню, я задал вопрос Порошенко, еще он был президентом. Говорю: «А как мне теперь в Крым попасть?» «Не вопрос — я тебя прошу только через Украину». Сегодня я хотел бы задать вопрос Зеленскому (президент Украины. — Прим. ред.): при желании полететь в Крым мне как сегодня? Только через Россию. Поэтому мне пришлось Президента Путина попросить, чтобы он как-то меня отвез в Крым. Может, на той шхуне, что мы переговоры вели, с ним пройдем в Крым. Поэтому я здесь абсолютно свободен и не переживаю. Они устроили эту канитель, комбинацию на уровне провокации. Поэтому с меня взятки гладки, как и со всех остальных белорусов.

Только в полетах живут самолеты

В Сочи президенты двух государств обсудили ситуацию с «Белавиа». Позиция Александра Лукашенко известна: авиакомпания не имеет никакого отношения к инциденту с самолетом RyanAir. Но ее лишили возможности летать в западном направлении. Тут и самой «Белавиа» добавилось проблем в придачу к коронавирусным, да и государственный бюджет немного потеряет, раз полеты в нашем воздушном пространстве приостановлены. Впрочем, как отметил Александр Лукашенко, мы недополучим гораздо меньше, чем они потеряют, облетая нашу территорию.

ФОТО ЮРИЯ МОЗОЛЕВСКОГО

Лидеры Беларуси и России поручили министрам транспорта в кратчайшие сроки определиться, в какие российские города «Белавиа» хотела бы летать. В первую очередь это крупнейший хаб — Москва, в которой теперь будут стыковаться рейсы для наших туристов. Кроме того, Глава государства попросил российских коллег изучить вопрос перелета «Белавиа» в Сочи и Краснодарский край, где расположены белорусские здравницы, а также Казань и другие города.

Что касается нашей авиакомпании, от Президента и не ждут другого решения. Достаточно вспомнить, какие усилия государство приложило, чтобы в период пандемии «Белавиа» не пострадала. Александр Лукашенко дал понять, что такое же к ней отношение и сейчас:

— Нам главное — дать работу нашим пилотам и задействовать те самолеты, которые мы с таким трудом в непростое время закупали. А у нас серьезно обновился парк самолетов. Пилоты у нас классные, молодцы (дай бог не перехвалить). 
И я обещал, что «Белавиа» мы в беде не бросим. Эту компанию, чего бы нам ни стоило, дело нашей чести поддержать. По всем направлениям.
Реализация соответствующих договоренностей поручена Премьер-министру, министрам иностранных дел и транспорта и коммуникаций. Требование Президента одно — коллектив «Белавиа» (почти две тысячи человек) должен иметь работу и быть уверенным, что государство их не бросит:

— Они пострадали ни за что… Запад допустил крупнейший ляп, связав эту компанию с тем «инцидентом». У ­«Белавиа» истребителей нет, никаких истребителей они не поднимали для того, чтобы якобы посадить этот самолет. Это как минимум ляп — от того, что они поторопились, и от неумности какой-то.

Пользуясь случаем, Президент обратился к белорусам с просьбой воспользоваться ситуацией и в этом году попутешествовать по родной стране:

— Меня удручает тот факт, что белорусы не знают Беларуси. Особенно молодежь. Они хорошо ориентируются в Эмиратах, Черногории, Турции или Барселоне. Беларуси не знают. А мест прекрасных предостаточно.

konon@sb.by

varmor@sb.by

Фото БЕЛТА

Лукашенко: "Белавиа" мы в беде не бросим

Лукашенко высказался по поводу российского газа

Лукашенко: по поставкам российской нефти никаких проблем не будет

Лукашенко рассказал о сближении таможенного законодательства с российским

Лукашенко: мы нашли развязки по налоговому маневру

Лукашенко: Россия поставит в Беларусь современное вооружение

Беларусь и Россия будут вместе отвечать на санкции со стороны Запада

Второй транш российского кредита в размере 500 миллионов долларов может поступить в Беларусь в июне

Лукашенко рассказал, что было в чемодане, который он взял на переговоры с Путиным

Лукашенко: на переговорах в Сочи даже речи не было о «сдаче» суверенитета

Лукашенко об угрозе санкций в отношении газового транзита по «Ямал – Европа»: не думаю, что европейцы выстрелят себе в ногу

Беларусь и Россия проработают открытие авиарейсов в Крым

Беларусь и Россия выходят на финишную прямую по согласованию всех союзных программ

Белорусская экономика продолжает демонстрировать устойчивый рост и динамичное развитие
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter