Наиболее эффективный метод борьбы с инвазивными растениями – вовлечение земель в сельхозоборот

Наиболее эффективный метод борьбы с инвазивными растениями – вовлечение земель в сельхозоборот, сообщил заместитель начальника главного управления – начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Свидинский.

– При таком подходе у инвазивных видов не остается шансов. Но его нельзя применить ко всем площадям. В особо охраняемых зонах используют механическое кошение, причем неоднократное, применяют препараты избирательного действия. В основном системная борьба с борщевиком на тех территориях, где это не запрещено, ведется химическим методом. Эффект от работы очевиден. Можно сказать, пройден переломный момент, площади инвазивных растений, в том числе борщевика Сосновского, с каждым годом сокращаются. Значит, затраты, которые несут местные бюджеты, исполнители работ, землепользователи, не напрасны, – добавил Николай Свидинский.

Сведения о биологических и экологических особенностях наиболее опасных вредоносных инвазивных растений в нашей стране собраны в «Черной книге Беларуси: чужеродные вредоносные растения», подготовленной сотрудниками Института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН Беларуси.

– Книга включает свыше 50 описаний потенциально опасных инвазивных видов растений. Символом борьбы с ними стал борщевик Сосновского. Один из эффективных методов по его уничтожению реализуется в Минске. Во время строительных работ, связанных со снятием грунтов, проводится обязательное обследование почвы на зараженность семенами борщевика Сосновского. Благодаря этому в столице значительно сократилось его распространение. Этот опыт надо распространять на другие регионы страны, – считает заместитель директора Института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН Беларуси Дмитрий Груммо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter