Нагуляли аппетит

Дебют баскетбольного «Минска–2006» в Единой лиге ВТБ стал экзаменом для всего белорусского баскетбола...

Дебют баскетбольного «Минска–2006» в Единой лиге ВТБ стал экзаменом для всего белорусского баскетбола. Готовы ли мы к испытаниям УНИКСом и ЦСКА? Не станет ли амбициозный проект «пустышкой», о которой через год будут вспоминать лишь в качестве плохой шутки? Не стал. И потому пресс–конференция генерального директора клуба Константина Шеревери и первого заместителя председателя Белорусской федерации баскетбола Валерия Гореликова, посвященная итогам и планам чемпиона Беларуси, вдвое перекрыла изначально отведенный для нее получасовой лимит.


В следующий сезон лига входит с новым президентом (им стал российский вице–премьер Сергей Иванов), новыми участниками и новым форматом розыгрыша. Это подразумевает увеличение количества домашних матчей нашего клуба в «Минск–Арене» и заметно возрастающую конкуренцию. К слову, бюджет лиги также увеличился на 44 миллиона российских рублей.


Валерий Гореликов заявил: «Мы будем добиваться, чтобы игры Единой лиги ВТБ — и домашние, и гостевые — были показаны в прямом эфире». Телевизионный вопрос для белорусского баскетбола уже давно назрел. И лучшей возможности решить его придумать сложно. По словам представителя федерации, не исключено, что уже в конце апреля белорусские болельщики смогут увидеть матчи «финала четырех», а в следующем сезоне в режиме реального времени можно будет следить за всеми играми белорусского клуба.


Рост уровня турнира и участвующих в нем команд автоматически поднимает и стоимость этого самого участия. Без легионеров, естественно, не удастся обойтись и в следующем году. Причем клуб постарается сделать все возможное, чтобы оставить в составе двух нынешних американцев — Шона Кинга и Тивайна Макки. Компанию им составит кто–то из молодых легионеров. Помимо того, в команде постоянно просматривают белорусских игроков, которых по регламенту лиги должно быть не менее 7 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter