Нагрузку взяли на себя

Вчерашний день стал экзаменом на профессионализм и организованность для столичных транспортных служб.

На  экстренном  совещании   в  понедельник вечером глава государства Александр Лукашенко поручил выделить дополнительное количество автобусов, троллейбусов и трамваев для перевозки пассажиров. Как известно, в связи с проведением следственных мероприятий первая линия метро «Московская» не работала, а на станции «Купаловская» второй линии не производилась посадка и высадка пассажиров. Между тем Минский метрополитен ежесуточно перевозит в среднем 600 тысяч человек. Поэтому основную нагрузку вчера взял на себя наземный транспорт.

Только минуту составлял интервал движения на самом популярном и вместительном автобусном маршруте № 100, который следует по главной транспортной магистрали — проспекту Независимости. Для удобства введены также дополнительные остановки. Конечно, в утренние часы народа было немало, но большинство пассажиров сумели вовремя добраться на работу.

Как сообщил «БН» генеральный директор государственного предприятия «Минсктранс» Леонтий Папенок, дополнительно задействовано 109 единиц коммунального пассажирского транспорта, в том числе 60 автобусов, 32 троллейбуса и 17 трамваев. А всего парк предприятия насчитывает более 2700 различных транспортных единиц.

Вчера станция «Купаловская» второй линии Минского метро была уже открыта для пассажиров. Пока действует только один выход — на улицу Карла Маркса. С сегодняшнего дня будет организовано движение по Московской линии метрополитена, но без остановки электропоездов на станции «Октябрьская». Для пересадки между 1-й и 2-й линиями с 13 апреля организована работа временного автобусного маршрута № 33 «Институт Культуры — Площадь Победы» с выполнением всех остановочных пунктов по трассе движения.

На период закрытия Московской линии проездные документы на метро действуют во всех видах городского пассажирского транспорта, кроме маршрутных такси.

Александр ШЕВКО, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter