Нагрузка все меньше, работников — больше…

Жители Лидчины узнали, как организация-банкрот погашает долги

Жители Лидского района узнали, как организация-банкрот погашает долги и какой трудовой стаж считается длительным

— Работаю на месте ушедшего в декретный отпуск. Скоро человек выходит на работу, а я остаюсь без нее. В районном отделе образования предложили место в группе продленного дня или полставки социального педагога. Но меня не устраивает заработная плата. Как быть? — интересовалась Анжела Котова, учитель белорусского языка и литературы, жительница Лиды, которая, как и другие посетители, пришла на прием, организованный специалистами Министерства труда и социальной защиты и газетой «Рэспублiка». На вопросы посетителей отвечал Анатолий САДОВНИЧИЙ, директор Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси. На приеме также присутствовали специалисты Лидской межрайинспекции труда и Лидского райисполкома.

Анатолий Петрович порекомендовал женщине либо соглашаться на то, что есть, и ждать, когда освободится ставка учителя белорусского языка, тем более районный отдел образования помогает найти работу, либо стать на учет в службу занятости и пройти переобучение по другой специальности. В итоге остановились на варианте: работа в группе продленного дня плюс несколько часов белорусского языка и литературы, чтобы женщина не потеряла квалификацию.

Ставку обеспечить

С работой для учителей-почасовиков в Лиде и районе есть сложности. И не только у филологов.

— Сокращается количество детей, классов, соответственно, и нагрузка учителей. Имеет ли право администрация взять нового сотрудника, если нагрузки самим не хватает? — на прием пришла группа учителей информатики и математики СШ № 9. — Должны ли нас обеспечивать работой в полном объеме? Кто принимает на работу новых сотрудников?

— Право приема на работу остается за руководителем. Если в трудовом договоре прописано, что работник принят на ставку, директор школы должен ее обеспечить, — рассказал Анатолий Садовничий. — Если будет предоставлено менее 18 часов — это изменение существенных условий труда. Об этом наниматель обязан уведомить за один месяц. У вас есть право согласиться с этим предложением либо отказаться от него. Если откажетесь, будете уволены с выплатой двухнедельного пособия. Если работник считает, что в отношении его нарушено трудовое законодательство, он может обратиться в межрайонную инспекцию труда. В вашем случае — в Лидскую. Для этого нужно написать заявление, изложить в нем нарушения. Следует также приложить документ, подтверждающий их. Если такового нет, следует указать, что согласны дать свидетельские показания. И специалисты инспекции труда проверят, как исполняется трудовое законодательство в организации. Следует помнить: если хотя бы одно из условий не будет соблюдено, назначить проверку нельзя.

Пять лет — много, десять — мало…

— Контракт продлевается с работниками, долго работающими в организации. Какой стаж считается длительным — 5, 10,15 лет? — интересуется Михаил Иванович, врач ЦРБ. — Могут ли влиять профсоюзы на продление контрактов с работником?

— Контрактная система вводилась для повышения трудовой дисциплины работника и возможности повышения заработной платы высококвалифицированным работникам. Он предусматривает поощрение за высокопроизводительный труд и укрепление производственной дисциплины. С работниками, добросовестно работающими и не имеющими нарушений, которые долго работают в данной организации, контракт продлевается.

Профсоюзы вместе с нанимателем должны прописать в коллективном договоре, какой стаж работы в данной организации является длительным. Потому что в одной организации пяти лет достаточно, в другой — десяти будет мало. При подготовке колдоговора следует внести эту норму. Наниматель должен будет руководствоваться этой нормой локального правового акта. Если длительность не прописана, наниматель волен сам принимать решение. Контракт — соглашение двух сторон. Увольнение по истечении контракта — увольнение не по инициативе нанимателя. Контракт заключается сроком не менее одного года, но не более чем на пять лет.

Нет денег — нет долгов?

— Муж работал на частном предприятии. При увольнении не получил окончательный расчет за два с половиной месяца и отпускные, — Мария Брониславовна представляет интересы мужа. — Мы выиграли все суды, но уже четвертый год не можем вернуть заработанные деньги. Как поступать дальше?

— Ждать, пока подойдет ваша очередь. Когда организация объявляется банкротом, устанавливается очередность выплаты кредиторам. Выплата зарплаты — не первоочередная, сначала гасятся кредиты банку, затем идут налоговые вычеты, и только потом зарплата. Если на счете фирмы нет денег, распродается ее имущество, после чего удовлетворяется очередность. При ликвидации и банкротстве назначается внешний управляющий, который определяет работу организации. Если нет средств на погашение долгов, считается, что они погашены, — ответил Анатолий Садовничий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter