В Минске и районе происходят в среднем по 2 аварийных отключения линий электросетей в сутки

Нагрузка в час пик

«В субботу, 15 октября, магазины и кафе в центре Гомеля не работали по техническим причинам — из–за повреждения электрокабеля». «Короткое замыкание на линии 110 киловольт ТЭЦ–4 в ночь с 11 на 12 декабря до утра обесточило пять районов Минска». «15 декабря в Старых Дорогах жители 275 домов оставались без электричества. Для обеспечения электроснабжения школы и яслей–сада был задействован передвижной электрогенератор Слуцких РЭС». 2 января на несколько часов был обесточен минский микрорайон Шабаны... Не слишком ли часто новостные ленты подбрасывают нам подобного рода сообщения? Которые особенно неуместны на фоне улучшающегося рейтинга страны в Doing Business. В последнем отчете Беларусь оказалась на 37–м месте не в последнюю очередь благодаря энергетикам, поднявшим показатель «Подключение к системе электроснабжения» сразу на 50 строчек вверх — на 24–ю позицию из 190 возможных. Количество процедур за год сократилось с 7 до 4, срок подключения к сетям электроснабжения — со 112 до 105 дней, стоимость — с 296,2% до 119,3% от дохода на душу населения. Как отмечается в отчете, в Беларуси заработал принцип «одного окна», где можно получить все услуги, включая разработку проекта и строительство передающих сетей. То есть с подключением к сетям все замечательно, уверяют эксперты. А как обстоят дела с отключением? И почему периодически пропадает свет в жилых домах, детсадах и школах? Нередки жалобы на нестабильность напряжения, особенно в сельской местности, где перепады в сети выводят из строя компьютеры и бытовую технику. В чем причины? Не становится ли рост количества бытовой техники в наших домах и квартирах причиной аварий? Или износ сетей близится к пороговому значению? Давайте разберемся.

Фото  Александра СТАДУБА.

По данным Центра информационных технологий Мингорисполкома, с 1 января по 20 декабря 2016 года электричество пропадало в 18.314 жилых домах. Причем под плановые отключения попали только 2.386 жилых строений, или 13%. Все остальное — непредвиденные, аварийные ситуации. Как несложно предположить, лидируют в этом рейтинге далеко не новостройки — Московский (2.588 отключений), Октябрьский (2.083) и Ленинский (2.072) районы. Всего же в Минске, как проинформировали в филиале «Минские кабельные сети», в нынешнем году произошло 703 аварии в электросетях, годом ранее было 738. Это, условно говоря, по два случая локального обесточивания городских объектов в сутки.

А теперь приглядимся к Минскому району. Здесь у нас 4.000 километров воздушных и кабельных сетей, проложенных к населенным пунктам. В 2015 году зафиксировано 915 аварийных отключений, нынче — 853. Если судить по этим цифрам, то сбои в сетях — столь же обычное явление, как дождь летом и снег зимой. Причем не только в нашей стране. Везде. Энергосистемы всех стран мира соревнуются преимущественно по двум индикаторам. Это коэффициенты SAIFI — средней частоты перерыва электроснабжения потребителей и SAIDI — среднее время (в минутах) пребывания без электричества, которые, кстати, учитываются в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

Валерий Поршнев.
Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА.

— Из–за того что у нас закольцованные системы энергоснабжения, коэффициент SAIDI в стране один из самых лучших, — заверил Валерий Поршнев, заместитель главного инженера ГПО «Белэнерго». — В течение года не более 12 минут наш абонент (а бытовых абонентов у нас 4,4 миллиона) оставался без электричества. Время восстановления электроснабжения в 2016 году даже с учетом январского и июльского ураганов, ломавших деревья как спички, в Минской области, — 2,65 часа. В 2015 году было менее 2 часов. Для сравнения: в Финляндии — 1,6 часа, Англии — полтора, Испании — 2, Швеции — час.

Среднее же время восстановления электроснабжения в Минске за 2016 год — 1,25 часа.

За этими цифрами стоит отлаженная работа энергосистемы. По словам Валерия Поршнева, страна поделена на 146 районов электросетей, в каждом из которых есть дежурные диспетчерские службы и оперативно–выездная бригада. Есть датчики участков повреждений. Любое отключение в электрической сети дежурный диспетчер видит немедленно на мнемосхеме и принимает меры. А в некоторых наиболее продвинутых районах типа Молодечненского гражданам рассылают СМС с оповещением о поломке и предположительном времени ее устранения. Что касается причин аварийных отключений, то в Минске, например, они преимущественно связаны с повреждением силового кабеля при строительстве и коррозией его металлической оболочки — это признаки старения.

— В связи с нехваткой финансирования, — констатирует Сергей Серик, начальник службы распределительных сетей филиала «Минские кабельные сети», — замена изношенных кабельных и воздушных линий выполняется в недостаточном объеме. В городе наблюдается ежегодный прирост коммунально–бытовых нагрузок на 5%, который компенсируется увеличением пропускной способности сетей за счет капитального ремонта жилого фонда.


Есть еще один фактор, спасающий городские линии электропередачи от сверхнагрузок в пиковые часы, когда мы практически одновременно включаем электроплиты, стиральные машины, микроволновки, утюги и фены. Это так называемые лимитные киловатт–часы, которые отпускаются населению с госдотацией, то есть по цене ниже себестоимости. 150 киловатт–часов в месяц для домовладения с газовой плитой и 250 — с электрической. По словам Валерия Смирнова, генерального директора государственного объединения «Минское городское жилищное хозяйство», лимиты буквально спасли хрущевки от энергетических перегрузок:

Фото БЕЛТА


— Расчетная электрическая нагрузка на одну квартиру в домах 1960–х годов постройки — 1,8 киловатта. Это, условно говоря, один чайник, включенный в сеть. Однако при СССР строили с трехкратным запасом прочности.


Плюс жители города стали экономить, меняют лампы накаливания на светодиодные, приобретают менее энергоемкую технику. Это позволяет включать в розетку все большее количество электроприборов без опасения обесточить квартиру, подъезд или дом.

Однако несколько иная ситуация в районах. По данным главного инженера филиала «Минские электрические сети» Валерия Лейкина, львиная доля аварийных отключений происходит из–за выхода из строя оборудования, падения веток на провода, стихийных явлений. Но примерно 20 — 25% объясняются использованием сельскими жителями оборудования, превышающего допустимые нагрузки. И это отнюдь не чайники и микроволновки, а, например, электрические сауны, сварочные аппараты, пилорамы. Контролерам поймать за руку таких нарушителей очень сложно (в дом не пустят), выявляют их чаще всего по заявлениям соседей, у которых скачет напряжение. Время восстановления электроснабжения в Минском районе — 1 час 30 минут. Что касается обновления сетей, то износ их составляет 45 — 50%, и показатель капитального ремонта также отличается от нормативного, увы, не в большую, а в меньшую сторону.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 2 (25137). Среда, 4 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter