Нагрузка на зерноуборочный комбайн в трех хозяйствах Гомельской области превысила тысячу гектаров

В среднем по стране с учетом высокой производительности современной техники нагрузка на комбайн составляет 330 гектаров. По информации Комитета госконтроля, в ряде сельхозпредприятий Гомельщины показатель оказался выше, в том числе  в трех превысил тысячу гектаров.

Иллюстративное фото

Первый в этом списке – КСУП «Скороднянский» Ельского района. Нагрузка на комбайн днями достигла 1141 гектар. Директор Василий Косенко поясняет, что пиковая отметка позади – ситуация выправляется. Уже обмолочено свыше 21 процента зерновых при средней урожайности 22 центнера с гектара. На поля вывели дополнительно два старых зерноуборочных комбайна, их подремонтировали, еще один предоставил в помощь фермер. Таким образом, в уборочной задействовано шесть комбайнов, но и это еще не все: обещают по примеру прошлых лет помочь другие хозяйства, в том числе Мозырского, Наровлянского районов.

– Наши КЗС-10К отработали свыше 12 сезонов и только один – в два раза меньше. На него и возлагаем в первую очередь надежду. В прошлом году убирали до середины сентября, безусловно, потеряли часть урожая. Постараемся этого избежать, – отмечает руководитель. – Выплата долговых обязательств сдерживает возможность приобретения техники в лизинг.

По распоряжению председателя облисполкома из областного бюджета многим хозяйствам в этом году предоставили средства для ремонта сельхозтехники. КСУП «Скороднянский» получил около 180 тысяч рублей. Существенная помощь.

Председатель Ельского райисполкома Виктор Замостик прокомментировал ситуацию:

– При финансовой поддержке из областного бюджета удалось восстановить два старых комбайна сельхозпредприятия. В прошлом году в район поступили четыре новых, еще пять получаем в этом году. Надеемся, к 15 августа они приступят к работе. Как только это случится, увеличим количество экипажей и в «Скороднянском». Своевременная переброска техники внутри района позволит провести уборку максимально быстро и с наименьшими потерями. На данный момент на полях района работает более 20 комбайнов, нагрузка в среднем на каждый из них около 470 гектаров. Благодаря новому поступлению она снизится.

По максимальной нагрузке на комбайн также в лидерах оказались ОАО «Кистени» Рогачевского района и ОАО «Звезда Полесья» Лельчицкого района. По словам специалистов, благодаря оперативности принимаемых мер нагрузка на комбайн там также пошла на снижение.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter