Нагрузка на сеть

Тарифы на звонки с одной сети сотовой связи на другую будут регулироваться государством...

Тарифы на звонки с одной сети сотовой связи на другую будут регулироваться государством. Это решение утверждено постановлением Совета Министров № 191. Госрегулирование вводится с февраля следующего года.


Сегодня Минэкономики согласовывает стоимость стационарных телефонных звонков, пересылки внутри страны почтовых карточек, писем, бандеролей, отправления телеграмм... Впрочем, кто из нас вспомнит, когда он в последний раз отправлял телеграмму или бандероль? А вот сотовой связью мы пользуемся ежедневно. И замечаем, что стоимость разговора с абонентами других операторов намного дороже, чем звонки «внутри сети». На эту разницу обратили внимание и в Правительстве. Министерству экономики поручено определить, как конкретно будут регулироваться тарифы на трафик между сетями операторов.


Как эту новость восприняли в компаниях мобильной связи?


Елена Новожилова, руководитель пиар–группы СООО «Мобильные телесистемы» прокомментировала лаконично: «Компания как работала строго в правовом поле, так и будет работать в дальнейшем».


Получить оперативный комментарий ЗАО «БеСТ» не удалось.


А вот оценка главного исполнительного директора компании SB Тelecom по вопросам ИП «Велком» Гельмута Дуза: «Я очень удивлен такими планами». По словам Г.Дуза, нормально, когда операторы сами как независимые компании договариваются, сколько стоит звонок из сети в сеть. Он добавил, что ему было бы любопытно узнать обоснование для регулирования межсетевых соединений.


В Минэкономики этот вопрос пока не комментируют.


Хотя постановление № 191, безусловно, нуждается в комментариях. Ведь одно дело регулировать тарифы государственного оператора «Белтелеком», чья услуга стационарной связи является монопольной. Другое — рынок сотовой связи. Здесь работает несколько компаний с частной, в том числе иностранной собственностью. Очевидно, подход должен быть деликатным.


«Полагаю, было бы правильно, если бы Правительство пригласило компании сесть за один стол и обсудить тему тарифов. Потому что регулирование действительно нужно», — высказывает мнение руководитель аналитического центра «Стратегия», экономист Леонид Заико. По словам собеседника, в свое время на высокие межсетевые тарифы обратили внимание в Евросоюзе. Чиновники ЕС рекомендовали операторам связи договариваться между собой, искать варианты снижения стоимости звонков. А также удешевления роуминга. «В итоге звонки на другие сети, в том числе за рубеж, стали дешевле примерно в два раза... Так что нынешняя инициатива — это вполне цивилизованная практика. Надо снижать тарифы, особенно на роуминг. Он у нас очень дорогой», — подытоживает Л.Заико.


Председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин также считает, что регулирование тарифов на рынке сотовой связи уместно. «Да, с одной стороны, бизнес за либерализацию ценообразования. Но с другой — рынок сотовой связи специфичен. Здесь присутствует всего несколько игроков и высока вероятность картельного сговора и установления монопольно высоких цен, — обращает внимание Калинин. — Поэтому то, что государство обратило внимание на тарифную политику операторов сотовой связи, — нормально. Другое дело, как именно будут регулироваться цены. Надеюсь, будет предложен механизм, который не навредит экономике и принесет пользу потребителям услуг».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter