Нагреть бы “горячую” воду...

Судя по письмам, которые приходят в редакцию, в том числе и в “Народный управдом”, у людей возникает очень много вопросов и споров по поводу горячей воды в квартирах: ее нормативной температуре, перерасчетах и так далее. Мы объединили их в один большой вопрос и задали его специалистам управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Итак, какой температуры по нормативу должна быть горячая вода? Кто ее должен измерять, если возникают вопросы и споры? Какими приборами ее должны измерять? Какова процедура фиксирования температуры? Кто это регистрирует? Кто принимает меры? В какой срок? И в каких случаях делают перерасчет?

В соответствии с социальными стандартами, утвержденными правительством Республики Беларусь, температура горячей воды в кранах наших квартир не должна быть ниже +50 градусов по Цельсию. Это норма. Если так случилось, что температура горячей воды в вашей квартире не соответствует этому нормативу, безусловно, необходимо принять меры. Во-первых, нужно обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию, обслуживающую ваш дом, и сообщить о случившемся — неисправность устранят и температуру воды нормализуют. Если же подобные неисправности происходят постоянно, значит, причина неполадок кроется глубже простых сбоев. В этом случае необходимо обратиться в жилищную организацию с письменным заявлением. На основании этого заявления в доме будет работать комиссия, которая проведет необходимые исследования и на основании их результатов примет решение об устранении неполадок. Надо отметить, что в некоторых случаях (например, если проблемы связаны с ремонтом или заменой теплотрассы или инженерного оборудования) сразу ликвидировать причины снижения температуры невозможно, коммунальникам понадобится какое-то время на работу.
Что касается часто задаваемого вопроса по поводу измерительных приборов, с помощью которых специалисты должны проверять температуру воды в вашем кране, то это, разумеется, должны быть не руки под краном, а специальный прибор — например, ртутный термометр, который имеет градацию не менее 70°С.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter