Награды за отвагу

История жизни Несвижского дома-интерната для престарелых и инвалидов многообразна и интересна.
История жизни Несвижского дома-интерната для престарелых и инвалидов многообразна и интересна. Богаты жизненным опытом, мудростью, подвигами и судьбы живущих здесь людей.

Николай Николаевич Сукманов был совсем юным пареньком, когда началась Великая Отечественная война. Но, несмотря на это, он не хотел оставаться в стороне, всячески помогал партизанам. Однажды ему дали задание: проникнуть в немецкий штаб, который располагался в здании бывшего Несвижского детского дома, и подложить мину с часовым механизмом. Поначалу парню казалось, что ничего сложного в таком задании нет, но на самом деле все оказалось гораздо опаснее.

Однако, используя хитрость и смекалку, юноша пробрался в здание, на кухню. Выждав момент, когда там никого не будет, быстро завел механизм на 10 минут и опустил его в кофейник. Кое-как выбрался на улицу и, не помня себя от волнения, бросился к реке, где ждали товарищи из отряда. Видно, немцы заподозрили что-то неладное, заметив убегавшего паренька, потому что в спину ему стали раздаваться выстрелы. Благо Николай был уже далеко. Позже партизаны узнали, что от разрыва мины погибли 5 офицеров, в том числе подполковник, и несколько солдат.

За доблесть Николай Сукманов был награжден медалями "За отвагу" и "Партизану Отечественной войны" I степени.

Жанна КОНДРАКОВА, Несвиж.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter