Награды за честь и качество

Во Дворце Республики прошла церемония награждения 17 предприятий страны Премией правительства Республики Беларусь за внедрение высокоэф-фективных методов управления качеством и обеспечение выпуска конкурентоспо-собной продукции

Во Дворце Республики прошла церемония награждения 17 предприятий страны Премией правительства Республики Беларусь за внедрение высокоэф-фективных методов управления качеством и обеспечение выпуска конкурентоспо-собной продукции. 

В нынешнем году эта престижная премия присуждается в девятый раз, а  ее обладателями стали как известные отечественные бренды — УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов», ООО «Марко» из Витебска, РУП «Минск Кристалл», ОАО «Жлобинский мясокомбинат», так и менее известные предприятия — «Минойтовский ремонтный завод» Гродненского УП «Облсельхозтехника», ОАО «Сморгоньсиликатобетон» и ряд других. 

Вручая хрустальный символ премии белорусского правительства и дипломы, заместитель премьер-министра Андрей Кобяков отметил, что качество товаров и услуг определяет устойчивое развитие экономики и уровень благосостояния населения. С другой стороны, это свидетельство инвестиционной привлекательности и роста имиджа белорусской продукции на зарубежных рынках, ее экспортного потенциала. Проблема повышения качества продукции и услуг была одним из главных вопросов на недавнем совещании работников республиканских и местных органов государственного управления, которое провел глава государства. Опыт развития отечественной экономики подтверждает тот факт, что в жесточайшей конкуренции побеждают те, кто использует новейшие технологии и производит только качественную продукцию. Не за горами вступление в ВТО наших ближайших соседей — России и Украины, и продвижение белорусских товаров на рынки этих стран будет зависеть от уровня их качества. Перед отечественными предприятиями в 2008 году стоят задачи по удержанию прежних и завоеванию новых рынков за счет выпуска наукоемкой и конкурентоспособной продукции. На государственном уровне они отражены в принятых правительством программах « Качество», а также инновационного развития на период до 2010 года, ряде других программных документов. Одна из задач – внедрение в производство нано- и энергосберегающих технологий, современных методов и форм управления качеством. 

Заместитель премьер-министра дал высокую оценку работе многих промышленных предприятий, которые внедряют международные стандарты и определяют завтрашний день отечественной экономики. Однако для большинства средних и малых предприятий вопросы инновационного развития должны стать переломными в целях повышения качества и конкурентоспособности продукции. В нынешнем году сделан важный шаг по реализации нового технического законодательства, отражающего международную практику. В частности, разработаны и приняты технические регламенты в электро- и радиотехнической промышленности, разрабатывается более 20 регламентов, охватывающих различные группы продукции, что обеспечит ей ускоренное продвижение на зарубежные рынки. По оценке заместителя премьер-министра, развитие технического нормирования и стандартизации осуществляется с учетом международных требований. Только в 2007 году в республике утверждено более 220 стандартов. При разработке бизнес-планов руководители предприятий обязаны обеспечить оценку соответствия продукции международным стандартам, а также планировать работу по их внедрению. Однако у многих предприятий разделы «Качество» в бизнес-планах больше напоминают лозунги: нет конкретных предложений относительно улучшения качества продукции в соответствии с международными стандартами. Создание современных систем управления качеством и безопасностью – еще одно магистральное направление, которое будет определять будущее развитие отечественной экономики. Так, до 2010 года должны быть внедрены системы управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе принципов анализа рисков и критических контрольных точек (НАССР) не менее чем в 250 организациях, не менее 255 субъектов хозяйствования должны будут внедрить систему управления окружающей средой по стандарту ИСО-14001. В 2008 году будут внедряться другие важные международные стандарты, от наличия которых напрямую зависит престиж белорусской марки, а также предпочтение ей в странах Европейского союза. В настоящее время для нанесения СЕ-маркировки в соответствии с требованиями директив ЕС получили право свыше тысячи моделей отечественной продукции.  

Во время церемонии награждения лауреатов правительственной премией были также подведены итоги конкурсов «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации», «Лучшие товары Республики Беларусь» и «Лучший менеджер по качеству». 

На снимке: почетную миссию вручения Премии правительства Республики Беларусь за достижения в области качества за 2007 год выполнил заместитель премьер-министра Андрей Кобяков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter