Награды с напутствием

Михаил Мясникович вручил 35 наград лучшим работникам страны

Вручая медали, премьер-министр Беларуси поставил ряд задач

Высокое профессиональное мастерство, образцовое исполнение служебных обязанностей — эти, несомненно, значимые качества лучших работников страны отметил премьер-министр Михаил Мясникович, вручая награды. Среди 35 награжденных медалями — строители и работники ЖКХ, представители промышленных и транспортных предприятий, учителя, ученые, врачи, спортсмены и наши коллеги-журналисты.

Награждая представителей строительной отрасли, руководитель правительства подчеркнул, что в текущей пятилетке им предстоит решить ряд серьезных задач. Необходимо переходить к массовому строительству энергоэффективного жилья, сокращать продолжительность инвестиционно-строительного цикла, повышать качество возводимых зданий и сооружений до уровня лучших мировых аналогов. И главное, подчеркнул Михаил Мясникович, нужно строить не только качественно и быстро, но и не забывать, что стоимость квадратного метра не безгранична. Поэтому необходимо предпринимать все меры, чтобы жилье и гражданские сооружения были доступны для наших людей. Увлечение стоимостью квадратного метра, которое демонстрируют некоторые подрядные организации, недопустимо. Стоимость квадратного метра если и изменится, то в разумных пределах, пообещал премьер. «Все должно быть экономически обоснованно, и нашим строителям нужно сделать все, чтобы не использовать монопольное положение на рынке», — потребовал руководитель правительства.

Он также отметил, что строительная отрасль пока недостаточно работает по экспорту строительных услуг. В нынешней пятилетке объем строительно-монтажных работ на экспорт необходимо увеличить, как минимум, в четыре раза, считает премьер-министр.

Наращивать объемы экспорта и привлекать прямые иностранные инвестиции, а не рассчитывать на ресурсы банковской системы, призвал Михаил Мясникович промышленников. В этой отрасли предстоит серьезно модернизировать оборудование и повысить производительность труда. Современные технологии, маркетинг и грамотное управление — вот что несет иностранный инвестор, поэтому, отметил премьер, не стоит бояться зарубежного собственника.

Государство всегда будет поддерживать высокий уровень образования, талантливую и одаренную молодежь, пообещал руководитель правительства, награждая лучших работников образования.

За счет формирования конкурентной среды, развития государственно-частного партнерства Михаил Мясникович призвал улучшить качество услуг ЖКХ, а также повысить инвестиционную привлекательность отрасли.

Высоко оценен труд и наших коллег: медали Франциска Скорины удостоен редактор отдела экономики «Белорусской нивы» Анатолий Цыбулько, а стилист 1-й категории этой же газеты Ирина Цилькова награждена медалью «За трудовые заслуги».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter