Награды руководителям — заслуга коллективов

«СГ» уже сообщала о том, что 120 представителей различных сфер деятельности удостоены государственных наград. Среди них и руководители хозяйств. «СГ» вчера связалась с некоторыми из них.

Директор РСУП «Экспериментальная база «Криничная» Николай РУБАХА награжден орденом Почета. В сельском хозяйстве 33 года, 23 из них — руководитель: 


— К работе относимся ответственно, по-хозяйски, вот и результат. У нас своя специфика. Занимаемся производством и реализацией всех видов зерновых культур, элиты картофеля. Имеем развитое животноводство. У нас единственная в стране племенная ферма по разведению симментальской породы скота мясо-молочного направления. Но основная деятельность — производство и реализация семян кукурузы для обеспечения республики собственными семенами по программе импортозамещения. 

Объем реализации продукции в этом году составил 36,9 миллиона рублей, а это 131 процент к уровню прошлого года. Получили прибыль 5 миллионов 500 тысяч рублей — 140 процентов. Высокая выручка на одного работника — 79,3 тысячи рублей, что на 27,5 процента выше показателя 2017 года. Средняя зарплата превысила 800 рублей. 

Ордена Почета удостоен и председатель производственного сельхозкооператива «Гигант» Михаил ЛЕВАКОВ:


— Говорили раньше так: если город взяли — взяли солдаты, а если битву проиграли, то виноваты полководцы. Так что орден — общая заслуга всех работников. Без грамотных помощников, тружеников ничего не сделаешь, как бы ни старался. Прежде всего должен быть коллектив единомышленников. У нас он сложился.

Государство уважает и ценит добросовестный труд любого работника и специалиста, уверен награжденный медалью «За трудовые заслуги» директор ОАО «Кировский райагротехснаб» Николай ЧЕРЕНКОВ. На предприятии, которое еще и дилер «Гомсельмаша», обслуживают сельхозтехнику Кировского, Бобруйского, Кличевского, Глусского и Осиповичского районов:

— Кроме того, имеются два сельхозпредприятия, 7600 гектаров угодий, 5400 — пашни. Крупного рогатого скота — около 4 тысяч, дойного стада — 1070 голов. Хорошо развиваемся по молоку. Сдаем почти 16 тонн в сутки. Сегодня на условную голову заготовлено 20 центнеров кормовых единиц. У нас достойный коллектив, с опытом работы, текучести кадров нет. В общем деле все переживают друг за друга. 

korenevskaja@sb.by;

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter