Награды — профессионалам

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко отметил государственными наградами ряд деятелей культуры и искусства. Соответствующий указ глава государства подписал 5 июля.

За высокое профессиональное мастерство, значительный личный вклад в развитие национальной культуры и искусства медалью Франциска Скорины награждены артист высшей категории Национального академического театра имени Янки Купалы Вячеслав Павлють и ведущий мастер сцены Республиканского театра белорусской драматургии Игорь Сигов. Известного широкой зрительской аудитории по ролям в театре (Жан в спектакле по пьесе Кароля Фрешета “Жан и Беатриса”, в котором является и постановщиком пластики, Шаманов в спектакле “Валентина” Александра Вампилова, Иванов в спектакле “Иванов” Антона Чехова) Игоря Сигова знают еще и по работе в кино. Он снимался  в фильмах “Небо и земля”, “Закон”, “Из ада в ад”, “Вокзал”, “Команда”, “Апошні браняпоезд”. В “копилке” его наград есть и специальный приз “Народной газеты”, врученный по итогам театрального конкурса на XIII международном кинофестивале “Лістапад” за главную роль в спектакле “Адвечная песня” по пьесе Янки Купалы.
— Мне приятно осознавать, что мой труд так высоко оценен, — признался актер. — Для человека творческой профессии всегда очень важно знать оценку своей работы. Это придает еще больше сил. Сейчас наш театр отправляется на гастроли в Вологду. Там мы покажем спектакль “Адвечная песня”. Продолжаю сниматься в кино. Из последних работ — роли в фильме “Июнь” Александра Франскевича, “Спасти императора” Олега Фомина.
Почетное звание “Заслуженный артист Республики Беларусь” присвоено ведущим мастерам сцены: Национального академического Большого театра балета Ольге Гайко и Людмиле Кудрявцевой, Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа — Вячеславу Грушову, Национального академического драматического театра имени М.Горького — Анне Маланкиной, Гродненского областного драматического театра — Александру Шелкоплясову, “Театра песни Ирины Дорофеевой” Белорусской государственной ордена Трудового Красного Знамени филармонии — Ирине Дорофеевой, а также артистке-вокалистке высшей категории Молодежного театра эстрады Инне Афанасьевой.
— Сейчас я испытываю только счастье, — говорит Ирина Дорофеева. — К этому шла, к этому стремилась. Когда в первый раз выходила на сцену “Славянского базара в Витебске”, только-только получив паспорт, загадывала желание — стать любимой, завоевать любовь и признание публики. И я рада, что это у меня получилось.
— Я работала не ради наград, а просто делала то, что должен делать каждый артист — дарить радость людям, нести своим творчеством теплую энергетику, — сказала Инна Афанасьева. — Я знаю одно: моих достижений не было бы, если бы не поддержка близких людей, благодарность многочисленных поклонников. Останавливаться на достигнутом не собираюсь. Работаю и дальше над новыми песнями, к осени планирую выпустить альбом.
“Народная  газета” поздравляет с присвоением почетного звания “Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь” и председателя Брестской областной организации общественного объединения “Белорусский союз художников” Николая Кузьмича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter