17 декабря Национальная кинопремия Беларуси назовет своих победителей

Награды найдут киногероев

На обновленной киностудии «Беларусьфильм» состоялась пресс–конференция, посвященная вручению первой Национальной кинопремии. Торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса, к которому сегодня приковано внимание поклонников самого массового искусства, пройдет в День белорусского кино — 17 декабря. Перед началом церемонии в столичном Доме кино состоится презентация книги «Мне есть что сказать...» об известном белорусском кинокритике Алле Бобковой. Она ушла из жизни в 2015 году. Для многих молодых коллег ее имя до сих пор — профессиональный ориентир и камертон в работе. Составитель книги — заведующая отделом экранных искусств Национальной академии наук Антонина Карпилова. В книге будут представлены воспоминания коллег о Бобковой и ее статьи.


Всего на конкурс было подано 167 заявок, победителей назовут в 20 номинациях. В составе жюри — 59 экспертов. Председателем выступит колумнист нашего издания, заведующая кафедрой литературно–художественной критики факультета журналистики Людмила Саенкова. Призеры получат не только денежные вознаграждения, но и эксклюзивную статуэтку от скульптора Павла Войницкого, вдохновившегося белорусской легендой о «папараць–кветке», которую, как мы помним, непременно нужно найти на Купалье.
Самый номинируемый фильм — «Следы на воде» режиссера Александра Анисимова. Он претендует на 13 наград. 
— Наша главная задача поощрить тех, кто уже что–то сделал, — считает заместитель председателя жюри, начальник отдела по кинематографии Министерства культуры Александр Рыдван. — Прежде всего наш конкурс направлен на продвижение белорусского кинематографа, на его признание и поддержку. И немалую роль в этой поддержке, думаю, играет и финансовая составляющая.

По словам Александра Рыдвана, самый громкий дебют года «Хрусталь» не участвует в национальном конкурсе из–за своей насыщенной фестивальной жизни. Заместитель председателя жюри согласился с тем, что информация о кинопремии появилась, может быть, чересчур внезапно. В будущем Александр Вацлавович пообещал учесть все огрехи организации. Тем не менее фильм «Хрусталь» с радостью примут в конкурс второй кинопремии, так как в ней так же, как и сейчас, будут рассматриваться работы, созданные за последние два года.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter