Награды найдут героев

Ветераны получат ордена, медали и ощутимую матпомощь

К 70-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне ветераны получат ордена и медали, а также ощутимую материальную помощь.

Вчера в Совете Министров прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 70-летней годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это первое заседание накануне круглой даты. То, что оно проходит задолго до основных событий, объясняется исключительно немалым объемом подготовительной работы. Как отметил глава оргкомитета премьер-министр Михаил Мясникович, старый советский лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» должен стать определяющим при подготовке к праздникам.

Михаил Мясникович напомнил, что в Беларуси к таким круглым датам отношение особое, поэтому важно учесть все важные моменты при подготовке. «Нам надо сделать поручения, чтобы и на местах предусмотрели в своих бюджетах на 2014 год соответствующие расходные статьи для качественного празднования этой даты», — сказал он. При этом премьер-министр указал, насколько это важное и ответственное дело. «Нам предстоит выполнить его на высоком идейном и техническом уровне. Напомню, задача не должна сводиться исключительно к организационным моментам, нам придется и заниматься идейно-политическими задачами, и своевременно их решать», — сказал Михаил Мясникович.

Премьер-министр пояснил, что оргкомитет будет привлекать к практической работе «наших политически зрелых компетентных граждан». «На республиканском уровне, я не сомневаюсь, празднование пройдет достойно, но важна и работа на местах. На районные и областные исполкомы будет возлагаться особая ответственность, чтобы празднование не прошло формально. Ведь важны не только памятные знаки и братские могилы, но и отношение к ветеранам», — предупредил Михаил Мясникович, указав, что потребности этой категории белорусов очень важно обеспечить на самом высоком уровне.

Собственно, такая работа уже ведется. Оргкомитет поручил Минздраву совместно с облисполкомами продолжить оказание медпомощи в госорганизациях здравоохранения ветеранам ВОВ и до 9 мая следующего года завершить проведение их комплексных осмотров. А Минтруда и социальной защиты получило указание внести в Совмин до 1 января 2014 года проект Указа «Об оказании единовременной материальной помощи ветеранам ВОВ и отдельным категориям граждан, пострадавшим от последствий войны, в связи с празднованием 70-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков», а до 1 января 2015 года — аналогичный Указ о выделении помощи по случаю 70-летия Великой Победы.

Как предложила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, размер единовременного пособия по случаю круглой даты следовало бы увеличить, изыскав из бюджета дополнительные средства. По предложениям министерства, в зависимости от статуса ветераны могут получить от Br 5 млн. до Br 10 млн. единовременного пособия, причем впервые такие пособия будут выдавать и гражданам, имеющим статус узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания. Таковыми в стране признаны более 31 тыс. человек.

Деньги — это не единственный способ государства напомнить ветеранам о своем участии в их жизни. Минобороны было поручено завершить работу по учреждению специальных юбилейных наград. Как рассказал министр обороны Юрий Жадобин, проект указа об установлении эскиза медали, посвященной 70-летию освобождения Беларуси, уже подготовлен. Тираж ее составит около 77 тыс., и изготавливаться она будет в Беларуси. Всего медаль, посвященную 70-летию освобождения Беларуси, получат 76,93 тыс. человек. Награждение будет проходить в мае—июне 2014 года.

А вот орден «70 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945» потребует больших затрат и размещения заказа за рубежом. Он будет исполнен в серебре и вручаться будет исключительно участникам боевых действий. «Работу придется делать за рубежом. У нас такие заказы в стране может принимать только гомельский «Кристалл», но они не смогут успеть в срок. Предприятию понадобится 2,5 года, не считая полугода на изготовление оснастки», — посетовал министр. Глава Минобороны подсчитал и точную численность ветеранов ВОВ и приравненных к ним лиц. Таковых оказалось 52,3 тыс. из числа проживающих в Беларуси и 24,6 тыс. — за пределами страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter