Награды нашли великанов

На XIV всенародном фруктово-овощном празднике победителей конкурса «Великан на грядке-2007» негде яблоку было упасть — столько собралось талантов. Призы сыпались как из рога изобилия. Это неудивительно: сады и огороды белорусов традиционно богаты овощами и фруктами, так что победителей конкурса выбирали в десяти основных и шести дополнительных номинациях. Все лето и осень сотрудники редакции «Народной газеты» не верили своим глазам, встречая бессменного ведущего конкурса Виктора Чернушенко то с огромным кабачком под мышкой, то с подносом ароматных груш-великанов. Вчера все мастера-великаны, неутомимые труженики, победители конкурса на призы «Народной газеты» и Научно-практического центра по картофелеводству и плодоовощеводству НАН Беларуси получили долгожданное признание.

В конкурсе приняли участие несколько тысяч человек, самой старшей победительнице — Екатерине Михайловне Сиваковой из Кличева — 85 лет, самый младший — житель Минска Саша Усатов — учится в четвертом классе. Практически все “великаны” добрались на праздник с разных концов республики — из Узденского, Лунинецкого, Дзержинского, Пинского, Рогачевского, Минского районов и многих других. Одного взгляда на победителей, их натруженные руки и светлые лица хватило, чтобы почувствовать огромное уважение к труду человека от земли. За труд и любовь к своему делу поблагодарил победителей первый заместитель главного редактора “Народной газеты” Владимир Николайчук. Как у них получилось вырастить 66-килограммовую тыкву, столовую свеклу весом 5,25 килограмма, капусту, потянувшую на 7,8 килограмма, почти полуторакилограммовый огурец?.. На этот вопрос лучше всех ответил Иван Остапович из г.п. Лельчицы (яблоко из сада победителя весит 720 граммов): “Если вы посадили хорошие семена в правильные сроки — этого мало. Идите и поучитесь работать на монастырский огород. Вырастить отличный урожай можно только благодаря смирению и большой любви к земле”. К слову, победитель одарил членов жюри сувенирами и яблоками из собственного сада. Самому рекордсмену представитель оператора сотовой связи БеСТ вручила DVD-плеер. А десятилетней Карине Зуевой из Жлобина пришлось совершить настоящий подвиг — защитить черную редьку-рекордсменку от прожорливой соседской козы. Самый крупный экземляр бестия все же сгрызла, оставшуюся редьку Карина огородила досками, поливала и берегла от посягательств животного. За почти трехкилограммовую красавицу — заслуженная награда.
Приз вырастившему огромную 66-килограммовую тыкву Ивану Калоше из Барановичского района вручил заместитель председателя СПК “Городея” Несвижского района Юрий Боровицкий. “Нет случайных урожаев, все достается тяжелейшим трудом, — подчеркнул он. — Несмотря на то что многие регионы Беларуси относятся к зоне рискованного земледелия, мы можем успешно конкурировать с западными садоводами-огородниками”. Подтвердил это и начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Виктор Корнев: “В этом году в Беларуси намолотили более 8 миллионов тонн зерна, заготовлено на 15 процентов больше кормов, чем в прошлом году, мы полностью обеспечили себя овощами и картофелем. Достижения сегодняшних победителей — это высота, к которой нужно стремиться всем”.
Подводя итоги, председатель жюри академик Национальной академии наук Беларуси Виктор Парфенов отметил, что многие участники от простого увлечения подошли к профессиональному осмыслению повышения продуктивности овощных культур. “Они наглядно демонстрируют неограниченные возможности в достижении высоких урожаев. В то же время участники конкурса подчеркивают важную государственную задачу — режим всесторонней экономии: на меньшей площади получить полноценный урожай!” Все победители конкурса “Великан на грядке-2007” получили ценные призы — кухонные комбайны, кофеварки, чайники, наборы белья и другие приятные сюрпризы. Специальный приз получили команды победителей и жюри от директора компании “Олимпос” Виктора Зеленко — сертификаты на поход в сауну. На своеобразных садово-огородных “дожинках” пела популярная белорусская исполнительница Ирина Романовская, всех угощали праздничным тортом-великаном и дарили сувениры от “Народной газеты”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter