Награды – лучшим. На празднике «Купалье» чествовали передовиков АПК Могилевщины

Торжественная церемония награждения передовиков агропромышленного комплекса Могилевской области стала частью фестиваля «Александрия собирает друзей».

- Приятно с этой высокой сцены от себя лично и от имени правительства говорить спасибо за работу аграриям Могилевщины и всей страны, - отметил заместитель премьер-министра Александр Субботин. - Много труда уже вложено: на полях стоят отличные хлеба, ожидается хороший урожай. Теперь нам осталось только просить небеса, чтобы погода не подвела, чтобы хватило сил это все убрать, сохранить и продать.

По итогам республиканского соревнования по достижению высоких показателей в агропромышленном производстве в 2019 году среди сельскохозяйственных организаций Могилевской области победителем признан Белыничский сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз «Родина» Белыничского района Могилевской области.

За значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли, достижение высоких производственных показателей отметили и другие хозяйства, отдельных работников. Им вручили Благодарность Президента, подарочные сертификаты на приобретение тракторов, почетные грамоты Совета Министров, почетные грамоты и благодарность министерства сельского хозяйства и продовольствия, благодарность премьер-министра, юбилейные медали «100 год органам дзяржаўнага кіравання сельскай гаспадаркай і харчаваннем Беларусі», денежные премии.

Могилевский областной исполнительный комитет тоже не оставил без внимания лучших работников сферы сельского хозяйства. Например, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства акционерного общества «Дрибин-Агро» Дмитрий Маньков получил благодарность облисполкома.

Подняться на сцену ему далось куда сложнее, чем каждый день с раннего утра до позднего вечера помогать вести борьбу за урожай:

- Каждый день за рулем - подкармливаю озимые, убираю зерновые или заготавливаю корма. Другого труда я не знаю, всю сознательную жизнь отдал сельскому хозяйству. Есть задача, значит, ее нужно выполнить. А как иначе! Приятно, что мою, как мне казалось, маленькую работу заметили и оценили.

В числе передовиков и Алла Пугачева. Бригадир животноводческой бригады акционерного общества «Присожье» признается, что никаких дивидендов звездная фамилия в работе ей не приносит:

- Если сам стараться не будешь, то ничего не получится. В сентябре мне исполнится 60 лет, я давно уже могла бы быть на пенсии, но чувствую, что мой опыт еще пригодится хозяйству. За сорок трудовых лет получила немало наград, но место на стене для новых всегда найду. Ведь высокая оценка работы радует, стимулирует и вдохновляет.

Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц не скупился на комплименты аграриям, но не забыл обозначить насущные вопросы и поставить задачу на грядущую страду:

- Сегодня мы воздаем честь лучшим работникам сельскохозяйственного сектора Могилевской области. Это те, кто любит свое дело всей душой и готов каждый день работать от зари до зари. Ваш ответственный и нелегкий труд всегда пользуется особым почетом и уважением. Отрасль, в которой вы трудитесь - одна из наиболее важных для экономики всего Приднепровского края и страны.

Минувший год во многих отношениях выдался для сельскохозяйственной сферы очень насыщенным и напряженным. В первую очередь из-за сложных погодных условий. Порой приходилось работать на пределе возможностей, постоянно искать новые подходы к решению проблем: уменьшать издержки производства, рационально использовать материальные ресурсы, укреплять дисциплину. И эти меры принесли результаты.

Главный критерий оценки работы земледельцев - это уборочная страда. Благодаря соблюдению технологических параметров, слаженной работе агрономов и механизаторов, минувшая уборочная кампания прошла на достойном уровне. Область получила пусть не рекордный, но достойный урожай зерновых, зернобобовых и других сельскохозяйственных культур.

Сельскохозяйственные организации, включая фермерские хозяйства, принесли в республиканские закрома более 930 тысяч тонн зерна. Могилевщина обеспечила выполнение задания по поставке хлеба в счет госзаказа. В отрасли растениеводства обеспечен прирост производства рапса на 9,1%, овощей - на 10,2%, картофеля - в 1,2 раза, сахарной свеклы - в 1,3 раза, кукурузы - в 1,3 раза.

В нынешнем году мы должны сделать еще один качественный шаг вперед. Необходимо использовать новые подходы и формы хозяйствования, более эффективно использовать земли.

Несмотря на холодную весну этого года, благодаря вашему усердию, в сельскохозяйственных организациях области уже заготовлено 391 тысяч тонн кормовых единиц травянистых кормов, что составило 10,2 центнера кормовых единиц в расчете на условную голову скота. На полях области сформировался неплохой урожай. И наша с вами сегодня задача - качественно и своевременно провести его уборку.


Необходимо наращивать валовое производство всех видов сельскохозяйственной продукции. Но, разумеется, не любой ценой. Сегодня на первом плане - получение высокой выручки, рентабельности и прибыли, жесткая экономия энергоресурсов, выход на полную самоокупаемость. А для этого нам никак не обойтись без жесткого соблюдения технологий и производственной дисциплины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter