Представители УСК, расследуя убийство, нашли в доме преступников похищенный орден Великой Отечественной

Награду вернули семье

Сотрудники управления Следственного комитета по Могилевской области, проводя обыск в квартире подозреваемых в убийстве, обнаружили орден Отечественной войны II степени. Заподозрили, что он был похищен, и решили выяснить имя настоящего орденоносца, которого в мирное время нелюди лишили боевой награды.

Официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк рассказала:

— Чтобы узнать имя ветерана, направили запрос в Центральный архив Министерства обороны России в Подольске. Поскольку все боевые награды имеют индивидуальные номера, нам ответили, что этот орден принадлежит белорусу, уроженцу деревни Узляны Пуховичского района Анатолию Пригодскому. Во время Великой Отечественной Анатолий Семенович, который родился в 1929 году, был партизаном, у него немало наград. Орден Отечественной войны у заслуженного человека, как выяснилось позже, похитили несколько лет назад. Прямо с парадного кителя.

О том, что его награда нашлась, ветеран, увы, уже не узнает — не дожил до этого дня. Но семья героя очень благодарна представителям УСК за то, что вернули орден в их семью. Им он очень дорог. Как память о родном человеке.

olgak53@mail.ru

Советская Белоруссия № 209 (25091). Суббота, 28 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter