Награду получат только трое

Номинанты на премию Союзного государства презентовали свои работы

Номинанты на премию Союзного государства презентовали свои работы


УЖЕ почти десять лет — с 2002 года — вручается премия Союзного государства в области литературы и искусства. В следующем году очередные лауреаты получат награду из рук Президента Беларуси на сцене «Славянского базара в Витебске» — такова традиция. А пока члены Экспертного совета и номинанты поделились с корреспондентом «СОЮЗа» мыслями о том, чем искусство важно в контексте белорусско–российского культурного единения.


— По каким критериям выберут лауреатов?


Лилия Ананич, первый замминистра информации Беларуси:


— Каждый из номинантов достоин победы. В павловопосадских платках хранится тепло рук матери, это крылья, оберегающие нас. В картинах Георгия Поплавского заключены думы великого художника о том, что оставит потомкам наша цивилизация. Каждый из претендентов достоин добрых слов.


Владимир Карачевский, первый замминистра культуры Беларуси, сопредседатель Экспертного совета по премиям Союзного государства в области литературы и искусства:


— Престиж награды из года в год растет. Нынешние номинанты выбирались на заседаниях коллегий Минкультуры Беларуси и России. Когда утверждали кандидатуры, то среди нас царило полное единодушие: все — очень достойные люди. Теперь слово за общественностью. Награду получат трое — личностей, коллективов. Определить их предстоит на втором заседании Экспертного совета в Москве в нынешнем сентябре.


Георгий Поплавский, народный художник, номинант:


— Живописцы моего поколения отображают жизнь такой, какая она есть, без прикрас. Я — художник сурового реализма. Мое кредо — правда жизни. И творчество связано с жизнью Союзного государства: от Забайкалья до берегов Нарочи — все это мое, родное.


— Удалось ли спектаклю «Свадьба» соединить театральные традиции Беларуси и России?


Геннадий Гарбук, народный артист, ведущий мастер сцены Национального академического театра имени Янки Купалы, номинант:


— Театральные школы наших стран неразрывно связаны. Николай Пинигин около 10 лет был режиссером в Питере. Владимир Панков поставил «Свадьбу» на сцене моего родного театра. Эта постановка появилась к юбилею Чехова. Для нас Антон Павлович — свой. Спектакль получился поистине объединяющим: в нем звучат и белорусский, и русский, и даже французский язык. С премьерами мы побывали в Мадриде, Париже, Дерпте.


— Ощущает ли белорусский театр поддержку со стороны Союзного государства?


Николай Пинигин, худрук театра имени Янки Купалы:


— Большим событием стала постановка российской группой с участием белорусских артистов спектакля по Чехову. И очень важно, что в этом нам помогали структуры Союзного гоcударства. Финансирование таких проектов дает очень много. Ведь «Свадьбу» увидели не только в Европе, вскоре мы покажем спектакль в Китае. Культура объединяет народы быстрее, чем политический процесс.


— Павловопосадская традиция как–нибудь связана с Беларусью?


Виктор Зубрицкий, главный художник Павловопосадской платочной мануфактуры, номинант:


— Наше предприятие — одно из старейших в России, оно существует с 1795 года и с тех пор работает на международном рынке, а значит, уже более двух веков наши платки носят и белорусские красавицы. Главное — мы сберегаем исконные традиции в оформлении шалей. Нашу работу ценят во всем мире. «Не поверите, я заново рождаюсь», — призналась одна дама, надевая наш платок. А в Бобруйске посетительница выставки поведала, что, накидывая шаль, ощутила, как на нее снисходит благодать. Значит, наше искусство дает опору людям — это главное. Есть и платок, посвященный Беларуси.


— Как пришла идея его соткать?


Валерия Фадеева, художник, номинант:


— По телевизору услышала песню Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича «Малиновка» — для меня это было слово–пароль, которое расцветило платок. «Прошу тебя, в час розовый, напой тихонько мне...» — помните? Вот мотивы этой композиции и легли на ткань цветами. Хочу подарить Ядвиге Поплавской свою работу, надеюсь, она когда–нибудь споет в этой шали.


dolcevitya@gmail.com


ВИТЕБСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter