Гродненский областной клинический кардиологический центр признан лучшим среди областных

Награда за спасенные сердца

Гродненский областной клинический кардиологический центр признан лучшим среди областных
Гродненский областной клинический кардиологический центр признан лучшим среди региональных. Таков результат подведения итогов работы кардиологической службы в стране за 2015 год. Высокой оценки гродненцы удостоены прежде всего за интенсивное развитие кардиохирургии. Кроме того, в прошлом году центр стал лидером по количеству проведенных операций. Качество операций также было на высочайшем уровне.



Сегодня в Гродненском областном клиническом кардиологическом центре выполняют все виды высокотехнологичных операций за исключением трансплантации сердца. Главный врач кардиоцентра Тамара Долгошей гордится наградой:

— Это символическая статуэтка, которая ежегодно переходит от одного областного кардиологического центра к другому. Ее придумали сами врачи во главе с внештатным кардиохирургом Министерства здравоохранения академиком Юрием Островским. В гродненском кардиоцентре есть все для проведения сложнейших операций: две современные операционные, оснащенные по последнему слову техники. Есть также гибридная операционная, не имеющая аналогов в странах СНГ. Здесь производят так называемые эндоваскулярные вмешательства, когда через крупный сосуд, расположенный, например, в бедре, врачи вводят катетер и с его помощью проводят манипуляции.

Сегодня в центре работают 12 кардиохирургов. Четверо из них оперируют второй год, 5 специалистов окончили ординатуру в РНПЦ «Кардиология». По сути, все хирурги прошли обучение в Минске. Многие из них стажировались в ведущих клиниках России, Польши и Литвы.

tanula.k@mail.ru

Фото Михаила Исаченко

Советская Белоруссия № 55 (24937). Пятница, 25 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter