Награда за любовь

Когда радуешь маму — это всегда приятно, а если сообщаешь радостную новость матери шестерых детей — приятнее вшестеро. Контролера Минского автомобильного завода Жанну Ермолович, удостоенную недавно указом Президента ордена Матери, я нашла на работе. Жанну можно назвать дважды героиней: трагически погиб на пожаре ее муж, и с тех пор детей приходится поднимать одной. Но ни уныния, ни запустения в доме Ермоловичей я не увидела — только идеальный порядок и спокойные улыбки детей.
Жанна рассказывает: “Я росла в большой семье, и сама всегда очень любила детей, возилась с соседскими. После восьмого класса поступила в автомеханический техникум, а затем пришла на завод. Дедушка меня упрекал в шутку: “Променяла детей на железо”. Но это не так. Без детей в доме скучно, да и родители не вечные, а братья-сестры всегда друг другу помогут. Я считаю, что детей в семье должно быть хотя бы трое, тогда будет и уважение к родителям, и любовь”.
Старшей дочери Жанны, Татьяне, уже 17. Дома ее я не застала: практику в колледже хлебопечения не пропустишь. Главный помощник мамы 16-летний Саша мечтал о карьере повара, но в техникум пока поступить не удалось. После школы собирается учиться на официанта-бармена. Если мама работает во вторую смену, Саша следит, чтобы младшие сделали уроки, кормит их и укладывает вовремя. Кстати, спать ложатся одновременно и старшие и младшие — не позже девяти. Дисциплина? Нет, Жанна Александровна совсем не кажется строгой матерью, физические наказания в семье не приветствуются. Скорее главный инструмент воспитания — любовь. “У каждого свой характер, так что приходится подбирать ключик, — делится мама секретами воспитания. — Четырнадцатилетняя Алена умеет за себя постоять, бойкая, активная. Снежана, 12 лет, более застенчивая, замкнутая, будет переживать и не признается, если что-то не получается. Тогда зовем ее и спрашиваем, стараемся помочь”. Девятилетний Павлик очень шустрый. В три с половиной года решил поехать к бабушке в Чижовку из Шабанов, а добрался ... до аэропорта “Минск-1”. До сих пор с улыбкой вспоминает, как в отделении милиции его угостили шоколадкой. Большая радость для всех — двухлетняя Настенька. Конечно, балуют маленькую и мама, и братья с сестрами. “Но вообще дети у меня нетребовательные. Что и кому купить, решаем сообща. Большие покупки планируем заранее, в первую очередь обновки получают те, кому они нужнее”, — радуется за детей Жанна. Летом семья заготавливает лесные грибы и ягоды, ведь что ни говори, а семеро человек в доме — не шутка.
“Были бы условия, можно было бы и больше родить,” — рассуждает Жанна Ермолович. — Ведь много детей — это здорово: и мама молодо выглядит, и старшие младших воспитывать помогают”.
Условия жизни Ермоловичей улучшатся уже скоро: в 2007-м планируется сдача дома в микрорайоне Лошица-2, где семья получит сразу две смежные квартиры. Летом дети регулярно ездят по бесплатным путевкам от завода в лагерь, отдыхали они и в Италии. Да и отправиться в воскресенье всей семьей на речку — не самый плохой вариант. 
Словом, все у них ладится. И дай Бог, чтобы больших и дружных семей становилось в нашей стране все больше и больше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter