Журналисты издательского дома «Беларусь сегодня» получили рекордное количество «Золотых Литер»

Награда за честность

«Золотая Литера» — самая желанная, ценная и престижная награда для журналистов всей страны. Крылатую статуэтку, которую традиционно вручают в День печати, мечтает получить каждый из нас: это своеобразный знак качества и лучший показатель мастерства. С предыдущей церемонии награждения белорусская журналистика изменилась кардинально, справедливо отметил министр информации Владимир Перцов. Победившие авторы — это не просто талантливые репортеры, фельетонисты и обозреватели, они прежде всего преданные идеалам профессии люди, которые любой ценой готовы отстаивать правду. Несмотря на угрозы и давление, они ни на шаг не отступили от своей позиции и не побоялись о ней заявить громко, на всю страну. Среди победителей и лауреатов «Золотой Литеры» — и журналисты издательского дома «Беларусь сегодня», с которыми вы хорошо знакомы по материалам на газетных полосах, нашем сайте и в эфире «Альфа Радио». Но сегодня они сами расскажут, как им далась эта награда.

Наши победители и лауреаты: Дмитрий Крят, Роман Рудь, Андрей Дементьевский, Александр Кулевский, Ольга Вальченко, Евгений Кононович, Сергей Михович, Сергей Гордиенко, Людмила Гладкая, Андрей Муковозчик, Иван Синичкин, Владимир Волчков и Олег Карпович.

В этом году жюри конкурса отсмотрело около 400 заявок и выбрало лауреатов и победителей в 25 номинациях. 

У журналистов нашего издательского дома — семь статуэток и три диплома. Достойный результат. В номинации «Лучшие материалы общественно-политической тематики» победителем стал обозреватель «СБ. Беларусь сегодня» Евгений Кононович. О политике он знает все и немножко больше: читатели ценят его за экспертное мнение, а специалисты в разных сферах стремятся попасть к нему на интервью. 
— Не стану скрывать, прошлый год, да и нынешний выдались непростыми для всех нас. До сих пор мы живем в режиме цейтнота. Однако тем ценнее и весомее эта награда, которая присуждена за лучшие материалы общественно-политической тематики. 
А газета наша, как известно, общеполитическая. Стало быть, это заслуга большого и дружного коллектива. Если честно, я восхищен тем, насколько изменились медиа за столь короткое время: появилось больше аналитики, острых публикаций, авторского взгляда на события. Такой и должна быть настоящая журналистика, в таком ключе мы и стараемся работать.

Статуэткой и званием «Лучший Интернет-проект редакции СМИ и сетевого издания» отмечен проект «Будзьма! Сообщество честных людей». Его в 2018 году создало трио наших известнейших авторов — Дмитрий Крят, Роман Рудь и Андрей Дементьевский. Это уникальное объединение стало площадкой для высказывания мнений и дало возможность более 2300 пользователям с государственной гражданской позицией поделиться своими взглядами.
— Это не просто наша награда, это победа всего сообщества, которое удалось объединить в Facebook, — считает Роман Рудь.
— В нем состоят люди, далекие от журналистики, но желающие выразить свою позицию. Мы получили «Золотую Литеру» за посты и темы, актуальность которых сложно переоценить. Более того, наше сообщество подарило читателям «СБ. Беларусь сегодня» несколько интересных имен: материалы Юрия Тереха, Вильгельмины Шабуцкой, Сергея Климковича и других самобытных авторов вы можете встретить на страницах наших газет. Поэтому чувство от победы одно — радость и гордость за этих людей.

За освещение экономических тем готовы взяться немногие, ведь здесь недостаточно складно писать, нужно уметь анализировать, обладать глубокими знаниями, чтобы на равных вести беседу с маститыми экспертами. Это в полной мере относится к обозревателю газеты «Рэспублiка» Владимиру Волчкову — победителю в номинации «Лучшие материалы социально-экономической тематики».
— Мне приятно, что жюри оценило публикации так высоко и присудило им победу. Но на самом деле главное, чтобы лучшим меня считал читатель: изучив мои тексты, он должен думать, анализировать и даже спорить. Только в этом случае я готов сказать, что заслужил статуэтку.
В кулуарах эту номинацию называют одной из самых престижных, потому что победа в ней достается только тем, кто буквально прожил каждую строчку своего текста. А таких публикаций — из самой гущи событий 2020 года — у Людмилы Гладкой десятки. Поэтому никто даже не сомневался, что заслуженная награда и звание «Лучший репортер республиканских печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий» достанется именно ей.
— Я и мои коллеги просто делали то, что должны были. Каждый на своем месте. Я, как и они, прекрасно понимала, куда пришла работать и зачем здесь нужна. Работала на протестах, ездила в командировки, писала на разные темы. Конечно, приятно, что мой труд отметили, но сделать еще предстоит многое. 
Андрея Муковозчика и его авторскую рубрику «Накипело» представлять, пожалуй, излишне — его острыми колонками зачитываются, его ироничные замечания разлетаются на цитаты. А еще победитель в номинации «Лучший художественно-публицистический материал» недавно выпустил книгу и ведет свой Telegram-канал.
— Это моя третья «Золотая Литера», и далась она мне немного легче, чем первые две. Но все же я рад, что получил такую высокую оценку жюри. 
Позже мы с коллегами шутили, куда буду двигаться дальше: лучшим аналитиком был, лучшим публицистом тоже, а теперь еще и лучший фельетонист. Видимо, теперь переключусь на спорт. А если серьезно, то рубрика «Накипело», конечно же, будет продолжаться и дальше.

Кстати, о спорте. В номинации «Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни» победил заместитель директора — главного редактора издательского дома Сергей Гордиенко. 
— На самом деле у этой награды по меньшей мере два соавтора. Во-первых, это наши спортсмены, чьи победы и поражения никогда не оставляют равнодушным. Мы вместе с ними гордимся, когда они поднимаются на пьедесталы, и огорчаемся, когда проигрывают. 
А как работник секретариата с большим стажем я скажу, что журналисту мало написать материал. Для того чтобы он по-настоящему получился и был замечен, его нужно красиво оформить. Поэтому я бы хотел посвятить эту награду тем, кто очень часто остается в тени газетного производства, — верстальщикам, корректорам, техническим редакторам. Без всех этих людей невозможна ни одна газета. 

Не только освещать событие, но и быть его частью — вот оно, творческое кредо журналистов «Сельской газеты» — победителей в номинации «Лучшие материалы историко-краеведческой тематики». 

— Очень символично, что мы получили «Золотую Литеру» в канун Дня Победы, — поделился главный редактор газеты Сергей Михович. — В прошлом году мы вместе с жителями деревень Будиловка и Красное Докшицкого района подключились к очень важному патриотическому проекту. Инициировал его военный историк уроженец д. Будиловка Николай Печень: он предложил создать мемориальный комплекс в память о погибших фронтовиках, партизанах, подпольщиках и мирных жителях этих двух деревень — их всего 107 человек. 
Наши журналисты информационно поддержали это народное вече, искали родственников погибших. Памятник открыли 3 июля 2020 года, но с тех пор мы не перестаем общаться с сельчанами и очень гордимся, что помогли им в таком благом деле. Поэтому эта наша общая награда.
Дипломы лауреатов «Золотой Литеры» в этом году также получили Ольга Вальченко (в номинации «Лучшие материалы молодежной, детско-юношеской тематики»), Александр Кулевский (в номинации «Лучший фотокорреспондент республиканских печатных СМИ информационных агентств, сетевых изданий»). Лауреатом Гран-при стал конвергентный проект издательского дома «Сапраўдныя каштоўнасцi», и в этом, конечно же, большая заслуга нашего художника Олега Карповича. 

А Гран-при достался нашим коллегам из ­БЕЛТА за мультимедийный проект «З гонарам у сэрцы». Целая россыпь статуэток отправилась в регионы: так, газета «Гомельская праўда» получила награду за лучшие материалы общественно-политической тематики, а газета «Слонiмскi веснiк» признана одним из лауреатов в номинации «Лучшие материалы историко-краеведческой тематики». 
Поздравляем всех победителей и лауреатов! Желаем не останавливаться на достигнутом — впереди еще много непокоренных вершин. И помните: вместе с вами развивается не только белорусская журналистика, но и читатель!
glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter