Режиссера Сергея Ковальчика отметило Министерство культуры России

Награда нашла режиссера

Заслуженный деятель искусств Беларуси художественный руководитель Национального академического драматического театра имени М. Горького Сергей Ковальчик удостоился памятной медали Министерства культуры России «Великий русский писатель Ф. М. Достоевский 1821—2021», учрежденной в честь празднования 200-летия писателя. Награду режиссеру вручил старший советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Владимир Ваньке.
rustheatre.by

Чувствую огромную радость, — признается Сергей Михайлович. — Неожиданно получить столь высокую награду за свою скромную работу. Для нашего театра белорусско-российские культурные связи всегда были очень важным элементом в нашей деятельности.

Напомним, спектакль театра имени М. Горького «Братья Карамазовы» (постановка Ольги Клебанович, худрук постановки Сергей Ковальчик) в 2022 году открыл Международный фестиваль Достоевского в Великом Новгороде. А на этой неделе в театре состоялась премьера белорусско-сербского спектакля «Идиот» по одноименному роману Федора Достоевского в постановке Иваны Жигон. Также в 2023 году театр имени М. Горького примет участие в российской программе «Большие гастроли».

— Для нас это уже пятые «Большие гастроли», — поясняет Сергей Ковальчик. — Предположительно, все начнется в Набережных Челнах с театрального фестиваля русских театров зарубежья, посвященного 200-летию драматурга Александра Николаевича Островского. От нас ждут постановку по Островскому. Из Набережных Челнов отправимся еще в два российских города. Наша фестивальная программа запланирована с 20 по 29 июня.

Напомним, зарубежное направление масштабной программы «Большие гастроли» стартовало в России в 2015 году и включает как выступления ведущих российских театров в странах ближнего зарубежья, так и гастроли русских театров ближнего зарубежья по России.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter