Белорусский поэт Анатолий Аврутин удостоен почетного знака Союза писателей России «За заслуги в литературе»

Награда нашла поэта

На состоявшемся недавно в Москве XVI съезде Союза писателей России, который прошел в Центральном доме литераторов, почетным знаком «За заслуги в литературе» был награжден главный редактор журнала «Новая Немига литературная», лауреат многочисленных международных премий, в том числе премии «Золотой Витязь», кавалер ордена и медали Франциска Скорины, известный белорусский поэт Анатолий Аврутин.


Награждение приурочили к 50-летию его творческой деятельности, которое он отметит 18 февраля.

— Именно 18 февраля 1973 года в газете «Железнодорожник Белоруссии» появилась моя первая публикация, — вспоминает Анатолий Юрьевич. — Это была серьезная производственная газета. До моего появления стихов там не публиковали, но встретили меня очень хорошо. Главным редактором был известный журналист Иван Николаевич Шутик. Он очень тонко чувствовал литературу, был однокурсником многих наших известных писателей — Михася Стрельцова, Василя Зуенка и других. С той поры каждую субботу в газете печатались мои подборки. Потом мне предложили стать ее литературным консультантом, кем я и являлся с 1974 по 1984 год, а также возглавить литературное объединение «Магистраль», которое тогда гремело в литературных кругах и было хорошо известно.

— Расскажите о вашей новой награде, полученной в Москве.

— Это в буквальном смысле знаковое событие. Почетный знак «За заслуги в литературе» был учрежден недавно и является высшей наградой Союза писателей России. Пока очень мало литераторов ее удостоены, награждают самых достойных. Рад, что попал в это число. Вручили награду на съезде Союза писателей России на большой сцене Центрального дома литераторов, чем я очень горжусь. Причем произошло это 10 февраля — в день смерти Пушкина. Поэт умер в 14:45, и когда я вышел на сцену, на часах было почти столько же. Читал посвященные ему стихи. Кстати, я оказался единственным, кому дали возможность прочесть свои стихотворения. В перерыве ко мне подошло очень много литераторов, представлявших разные уголки России — от Архангельска до Благовещенска. Благодарили, жали руку, просили координаты.

— Анатолий Юрьевич, вы написали повесть «Тень судьбы». Переключились на прозу?

— Пушкин не зря написал: «Лета к суровой прозе клонят…» Любой писатель, чем бы он ни занимался — стихами или критикой, — с возрастом начинает испытывать потребность написать что-нибудь прозаическое. Ко мне это желание пришло поздно, за всю жизнь я написал, может быть, только 7—8 рассказов, и больше ничего не писалось. Но вот минувшим летом появилась эта повесть, чему я очень рад.

В ТЕМУ

За полвека творческой деятельности у Анатолия Аврутина вышло 24 поэтических сборника, шесть книг переводов. А недавно в московской «Роман-газете» была опубликована его первая повесть «Тень судьбы».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter