«Награда нашла героя – это о моем отце»: гости Дня Победы – о семейных историях

Сегодня вся страна вспоминает поколение победителей, подарившее нам свободу и независимость. Многие называют День Победы семейным праздником. Корреспонденты «СБ» поговорили с гостями народных гуляний в Минске и убедились: память о великом подвиге по-прежнему жива. 


Владимир Иванович Туров – подполковник запаса. День Победы называет величайшим днем нашей истории и праздником, который даже спустя 77 лет по-прежнему объединяет всех: народы, поколения, граждан суверенной и независимой Беларуси.

– Всегда в этот день ходил на возложение венков, парады, участвовал во всех праздничных мероприятиях по Партизанскому району, – перечисляет Владимир Иванович. – И всегда выступал за нашего Президента и действующую власть. Здесь, в Беларуси, я получил образование, здесь родились и похоронены мои родители, о которых я до сих пор не могу вспоминать без слез…

Вспоминая родителей, Владимир Иванович просит о паузе: тяжело говорить. Чуть позже продолжает рассказ: в годы войны его отец оказывал помощь партизанам – и спустя почти 35 лет в дом Туровых пришла неожиданная новость.

– Так раньше в газетах писали: «Награда нашла героя». Эта история как раз о моем отце, – делится Владимир Иванович. – Наша семья из деревни Слободка Стародорожского района Минской области. Когда началась Великая Отечественная, отцу было пятнадцать. К счастью, ему повезло: остался в живых. В 1980-м я вернулся из армии и тут сразу новость: командир местного партизанского отряда Исаак Жуковец нашел отца. Вспомнил, поблагодарил. А еще похлопотал, и отцу выдали удостоверение, с которым поставили на довольствие. Он мог прийти с талоном в магазин и купить нужных продуктов… Молодежи, увы, этого уже не понять.

Мама Владимира Ивановича, Мария Трофимовна Турова, имела удостоверение совершеннолетней узницы концлагеря и также получала льготы от государства.

– Так почему мы должны жаловаться на страну или действующую власть? Наоборот, было сделано все, что позволило улучшить нашу жизнь. Нам есть что рассказать будущим поколениям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter